ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Медовый Спас

Архиерейское богослужение. Медовый Спас

Архиерейское богослужение. Медовый Спас

В первый день Успенского поста, 14 августа, Святая Церковь празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Главная святыня этого праздника – Крест Господень. В этот день православные верующие отмечают первый Спас – Медовый. Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в день празднества Всемилостивого Спаса совершил праздничную Божественную литургию в храме во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

В первый день Успенского поста за богослужением вспоминается Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне праздника по традиции из алтаря во время вечернего богослужения выносится Крест на средину храма для поклонения верующих.

В сам день праздника за Божественной литургией правящий архиерей в сослужении клириков храма вознес молитвы перед Животворящим Крестом Господним.

Помолиться вместе с правящим архиереем, несмотря на будний день, пришло множество прихожан. Многие на богослужение принесли в храм мед и соты. Поэтому в народе этот день и получил название Медовый Спас.

Его Преосвященство епископ Владимир освятил мёд нового урожая, окропив его святой водой, и поздравил всех с праздником Всемилостивого Спаса и изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

«Этот праздник был установлен в память о Крещении Руси. Кресты износились из храмов, ставились на перекрестках дорог, у кромки полей, чтобы люди памятствовали о том, что они православные христиане и должны быть благодарны Господу, что Господь через крещение открыл всем нам путь ко спасению. В этот праздник освящаются и начатки нового урожая меда», - сказал владыка Владимир и пожелал молящимся, чтобы начаток нового урожая пошел всем на доброе здравие. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Освящение мёда нового урожая в с. Ляличи

НовостиКлетнянское благочиние. Медовый Спас.

НовостиМглинское благочиние. Медовый Спас

НовостиПразднование происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Медовый Спас.

НовостиМглинское благочиние. Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Медовый спас.

14 августа 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь