ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в деревне Елисеевка Клетнянского района

Архиерейское богослужение. Освящение храма в деревне Елисеевка Клетнянского района

Архиерейское богослужение. Освящение храма в деревне Елисеевка Клетнянского района

Храм – место особого присутствия Божия. Впервые за несколько веков существования деревни Елисеевка Клетнянского района зазвучал благовест. Чин освящения новопостроенного храма-часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского и первую Божественную литургию совершил глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир.

Елисеевка – с виду обычная живописная деревенька, расположенная всего в двенадцати километрах от пгт. Клетня. Именно здесь, на краю деревни, удивляя проезжающих самим фактом своего существования, красуется срубленный из дерева храм-часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского. Этот небольшой уютный Дом Божий собрал под свой свод большое количество народа. Были среди них и те, кто верил еще с советских времен, что храму в деревне быть. Ведь возможности бывать в храмах, которые находятся далеко от деревни, у них нет: здоровье не позволяет. Пришли на богослужение и те, кто до последнего не верил, что храм будет достроен, думали, что дальше закладки первого камня дело не пойдет. Ведь в Елисеевке давно не велось никакого строительства. А когда старое постепенно ветшает, понимаешь, что все заканчивается. Мало ли деревень в России исчезло. Теперь нет у елисеевцев такого чувства — есть только вера в лучшее. И люди надеются, что с появлением в деревне храма уйдут в прошлое все невзгоды, и ждет их только хорошее.

Строительство святыни при поддержке офицеров ФСБ спецподразделения антитеррора и всех православных христиан длилось 5 лет. За храмовой оградой имеется оборудованная детская площадка, частично облагорожена территория: посажены деревья и кустарники, разбиты цветочные клумбы.

Совершив крестный ход вокруг новопостроенного храма, Его Преосвященство, призывая Божие благословение на всех жителей села, призвал их как можно чаще приходить в храм. «Я призываю всех вас не проезжать мимо, а останавливаться, заходить, писать записки, ставить свечи и молиться Господу Богу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и покровителю вашего места Александру Невскому, тогда это будет благо и спасительно для каждого из вас, - заключил владыка Владимир.

На территории Клетнянского благочиния действует чуть более пяти храмов. Можно с уверенностью сказать, что еще одна духовная рана залечена на Клетнянской земле. Еще один корабль православной веры начал свое духовное путешествие во времени. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение. Чин великого освящения Покровского храма в городе Трубчевске

НовостиХрам построили – село будет жить! Архиерейский чин освящения нового храма

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Высокое

НовостиАрхиерейское богослужение. Чин великого освящения храма в селе Курчичи

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Степок Стародубского района

24 сентября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь