ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Освящение Ильинского храма в г. Трубчевск

Архиерейское богослужение. Освящение Ильинского храма в г. Трубчевск

Архиерейское богослужение. Освящение Ильинского храма в г. Трубчевск

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил чин великого освящения одноименного храма в городе Трубчевск.

Освящение храма также носит название обновление храма — «потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым». Это понятие относится как ко вновь построенным, так и к отремонтированным и иным образом переделанным местам, которые ранее уже освящались для проведения Литургий.

Предстоит ещё много трудов, но фундамент прошедших двух лет даёт твердую уверенность в том, что все преграды будут преодолены, и по милости Божией приход отметит ещё не один свой престольный праздник.

За богослужением правящий архиерей совершил священническую хиротонию. В сан пресвитера был возведен диакон Евгений Войтов. Батюшка будет нести свое послушание в храмах Трубчевского благочиния.

По окончании Литургии епископ Владимир обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил верующим историю почитания пророка Илии, призвал на всех Божие благословение, пожелав мира и благодати от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Также архипастырь поздравил рукоположенного отца Евгения с его личной Пятидесятницей.

В честь престольного торжества для верующих была подготовлена общая трапеза. Молодежным активом прихожанам была роздана православная литература для душеполезного чтения. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

2 августа 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь