ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Высокое

Архиерейское богослужение. Освящение храма в селе Высокое

Архиерейское богослужение. Освящение храма в селе Высокое

6 ноября в Неделю 20-ю по Пятидесятнице епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил чин освящения новопостроенного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Высокое Унечского района.

Нет слов передать ту радость, которую испытали прихожане новопостроенного храма от осознания своей причастности к благоукрашению Дома Божия, ведь каждый из них внес в это свою лепту, зачастую отказывая себе в необходимом.

Село Высокое возникло в начале 17-го века на берегу реки Стечна. В 1895 году в селе был возведен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1936 году храм был закрыт. Старожилы села вспоминают, как когда-то их прабабушки, стоя на коленях у любимого ими храма, в котором их крестили, венчали, в котором они провожали в последний путь своих близких, обливались горькими слезами, беспомощно наблюдая его разрушение.

А теперь недалеко от того места их потомки плачут от радости потому, что храм возвращается к жизни, подавая надежду каждой кающейся христианской душе.

Понимание того, что человек трудится во славу Божию, наполняет сердца глубоким и непередаваемым словами чувством. Мы строим храм Господу на земле, а Господь помогает нам создать храм свой в душах наших, наяву доказывая нам истинность Своих слов: «Просите, и дано будет вам» (Мф. 7: 7).

Обращаясь к молящимся, Преосвященнейший владыка Владимир пожелал всем помощи Божией.
«Сегодня в вашем селе освящен новопостроенный храм – уютный, теплый, а самое главное, востребованный. Очень отрадно, что за сегодняшним богослужением присутствует много детей. Это говорит о том, что у села есть большое будущее - есть кому ходить, есть кому передавать знания, веру и духовный опыт. Я выражаю сердечную признательность всем тем, кто потрудился на пользу общую. И вот сегодня, слава Богу, многие дожили до этого светлого дня и вознесли свои молитвы за Божественной литургией».

Храмы строятся там, где есть вера православная. Она лежит в самом сердце человеческом, в неудержимом стремлении его приблизиться к Богу. Храм Божий есть училище божественной премудрости. Каждый найдет здесь решение всех вопросов, какие занимают ум человеческий, и обогатится утешительным познанием о Боге и православной вере.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

6 ноября 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь