ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Покровский храм в селе Белогорщь отметил пятую годовщину со дня своего освящения

Архиерейское богослужение. Покровский храм в селе Белогорщь отметил пятую годовщину со дня своего освящения

Архиерейское богослужение. Покровский храм в селе Белогорщь отметил пятую годовщину со дня своего освящения

Православная община села Белогорщь Унечского района отметила пятую годовщину со дня освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Величественный каменный храм стоит на возвышенности в центре села и виден за несколько километров еще на подъезде. Сегодня он красуется под лучами солнца своими золочеными куполами и выделяется среди других строений неповторимой архитектурной формой. Утопающая в цветах благоустроенная территория, во дворе – Центр детского творчества, на занятия в который съезжаются дети из соседних сел и деревень.

Благодаря усилиям благотворителя Виктора Михайловича Тимощенко, взявшегося за строительство святыни, этот храм соединил своей историей несколько поколений жителей Унечского района. Его возрождение символизирует возвращение россиян к духовности.

В начале 18 века в селе уже был храм. В 30-е годы он был разрушен. Место для нового храма было выбрано самое лучшее. Строительство началось в 2012 году и длилось три года.

Обращаясь со словом проповеди, владыка Владимир подчеркнул важность храма, как купель милости и благодати Божьей, где Господь слышит все воздыхания и дает просимое, и поздравил прихожан с важным для села днем, пожелав всем доброго здравия и покрова Пресвятой Богородицы.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиЕпископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Белогорщь.

НовостиАрхиерейское богослужение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме села Белогорщь

НовостиВсенощное бдение в канун праздника Покрова в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Белогорщь

НовостиУнечское благочиние. Вербное воскресение - всей Земли пробуждение

НовостиСильна Россия верой. Подписан акт передачи здания храма местной религиозной организации

28 июня 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь