ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Пост и молитва должны быть едины

Архиерейское богослужение. Пост и молитва должны быть едины

Архиерейское богослужение. Пост и молитва должны быть едины

Великий пост – это время, когда верующий христианин совершает молитвенный подвиг не только для воздержания от греха, но, прежде всего, для того, чтобы прийти в себя. В трудах святителя Григория Паламы, память которого совершается во второе воскресенье Великого поста, духовный подвиг заключается в молитве.

В воскресный день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир молитвенно прославил труды святителя Григория Паламы в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы.

В Евангельском отрывке богослужебного дня говорилось о том, как Господь исцелил парализованного человека, которого к Его ногам принесли четверо друзей. Они приняли совместное решение, потрудились в пути, не имея возможности подойти к дому, где учил Господь, из-за множества людей, забрались на крышу дома, разобрали кровлю и опустили парализованного человека к ногам Господа, чтобы Он его исцелил. Расслабленному из Капернаума повезло не в том, что он стал ходить, а в том, что Господь, видя веру четверых его друзей, простил ему грехи – на этом и акцентировал свое внимание епископ Владимир, обращаясь к молящимся за богослужением.

«Так происходит и в жизни. Вера в Бога спасительна, и это непреложная истина. Она спасает не только верующего человека индивидуально. Соборная вера может спасти и спасает другого человека, как и было сказано в Евангельском отрывке. Вот и мы, братья и сестры, так должны поступать – молиться друг за друга, и наша вера будет тогда плодоносной, плодотворной. Господь всегда призывает «Молитесь друг за друга», так призывает и Святая Церковь, так призывает и священник», - заключил архипастырь.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

12 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь