ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Праздник мудрости и трех добродетелей

Архиерейское богослужение. Праздник мудрости и трех добродетелей

Архиерейское богослужение. Праздник мудрости и трех добродетелей

30 сентября православный мир отмечает День памяти святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Праздник посвящен мученицам, которые не оставили свою веру, несмотря ни на что. В этот день глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил престольные торжества в храме-имениннике села Красновичи Унечского благочиния.

Наши предки связывали строительство святыни с будущим благоденствием и процветанием уголка родной земли, где они крестили детей, венчались и чтили память ушедших поколений. Церковь служила людям духовной защитой и вселяла веру в будущее.

«Храм построен - село будет жить» - эти слова некогда произнес владыка Владимир, добавив, что освящение нового храма — путь к возрождению села и укреплению православной веры, которой всегда была сильна Россия.

Сегодня новый светлый храм, построенный по инициативе благотворителя, скромно представляющегося бизнесменом из Москвы, является настоящим украшением и гордостью села Красновичи. Построен он недалеко от того места, где находилась прежняя деревянная Свято-Никольская церковь, о дате появления которой в исторических справках указан 1780 год.

Прошло два года, как храм в честь святых мучениц стал центром духовной жизни прихожан, вокруг которого развивается село. Жители села стараются внести свою малую лепту в благоустройство храмовой территории.

По церковной традиции вокруг храма был совершен крестный ход. Затем епископ Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о том, каким страданиям подверглись мученицы Вера, Надежда, Любовь за то, что они открыто исповедовали свою христианскую веру. Архипастырь также обратил внимание на то, как святую Софию, их благочестивую мать, вдову, оставшуюся с тремя дочерями, подвергли иной, тяжелейшей пытке – она была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей.

«Святые мученицы явили ярчайший пример мученичества. Они жили тогда, когда Церковь Христова была гонима. Римские императоры были язычниками, гнали Святую Церковь, но София воспитала своих дочерей в такой крепкой вере, что дети последовали примеру других мучеников. На их глазах страдали за Христа и другие мученики в Риме. И, тем не менее, они настолько имели крепкую веру, что готовы были пострадать за Христа даже до смерти. Самое главное, что и дети были так воспитаны. Старшей Вере было 12 лет, средней Надежде - 10, и младшей Любови - лишь 8 лет. Как их ни пытались отвратить от Христа, ничего не получилось. Тогда их стали мучить насильно, чтобы они отвернулись от Христа. Но они устояли, и были зверски убиты. Память о них сохраняется в Церкви из рода в род, потому что они стали дерзновенными молитвенницами о всех тех, кто обращается к ним с просьбами.
Мы с вами знаем, что и в годы Великой Отечественной войны многие дети помогли партизанам и также жертвовали и своей жизнью. Мы недавно отметили на Брянщине 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Также имеем примеры массового героизма в том числе и детей. Дорогие братья и сестры, вот и мы должны воспитывать наших детей в духе любви к родине и Церкви, потому что это все взаимосвязано: любовь к Богу, к Церкви и любовь к своей родной земле. Только тогда мы сможем передать нашу православную веру, наши традиции следующим поколениям»,
- сказал в своей проповеди епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский.

От имени благотворителя на молитвенную память Его Преосвященству была преподнесена икона святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которой он благословил всех молящихся.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВо вселенскую родительскую субботу, день единения Церкви земной и Небесной, в Красновичах помолились об упокоении усопших

НовостиАрхиерейское богослужение. Престольный праздник в селе Красновичи

НовостиХрам построили – село будет жить! Архиерейский чин освящения нового храма

НовостиКрещение Господне. Праздничные богослужения на приходах сел Лыщичи и Красновичи

НовостиБожественная литургия в праздник Сретения Господня в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в с. Красновичи

30 сентября 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь