ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Престольный праздник храма в г. Унеча

Архиерейское богослужение. Престольный праздник храма в г. Унеча

Архиерейское богослужение. Престольный праздник храма в г. Унеча

22 мая престольный праздник храма во имя Святителя Николая отметили жители города Унеча. Божественную литургию и праздничный молебен в храме-имениннике совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Святитель Николай прославился как великий угодник Божий. Он родился в городе Патаре, был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, которые молили Господа о ребенке и дали обет посвятить его Богу. Постоянно трудясь и пребывая в непрестанной молитве, Святитель Николай проявлял великое милосердие к пастве, приходя на помощь страждущим. По сей день в честь святого воздвигаются многочисленные храмы и монастыри.

Еще в 2003 году строительство храма в Унече началось как строительство Свято-Никольского подворья Свято-Успенского Свенского монастыря. За короткий срок на территории бывшего детского сада была возведена временная церковь. Основателем подворья является архимандрит Никодим. На сегодняшний день подворье упразднено, и храм, освященный в 2015 году, получил статус приходского. К храмовому празднику была завершена роспись алтарной части храма. Множество прихожан с верой и любовью, приходят в храм, чтобы вознести свои молитвы и прошения к Святителю Николаю, и он, без сомнения, не оставляет не услышанными их просьбы. В престольный праздник Дом Божий едва вместил всех молящихся.

По завершении крестного хода владыка Владимир обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с храмовым праздником в честь Святителя Николая Чудотворца и отметил, что на Руси это любимый Святой: «Его знает каждый моряк. Недаром говорят: кто в море не плавал, тот Богу не молился. Его знают даже мусульмане, знают его и во всех частях мира. Конечно же, особое его почитание здесь, на Руси. Сколько храмов названы в его честь, сколько икон написано, сколько молитв ему каждый раз заказывается в храмах, чтобы священники молебствовали именно Святителю за дальних и ближних о ниспослании здоровья и во всех бедственных обстоятельствах, чтобы он приходил на помощь».

Также правящий архиерей отметил, что без небесной помощи Святителя Николая не обходится и благоустройство прихода. За усердные труды настоятель храма протоиерей Петр Климчук был награжден епархиальной медалью Священномученика Дамаскина.

За усердные труды во славу Святой Церкви почетной архиерейской грамотой был награжден Губко Николай Николаевич. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

22 мая 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь