ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Престольный праздник объединяет людей вокруг Христа

Архиерейское богослужение. Престольный праздник объединяет людей вокруг Христа

Архиерейское богослужение. Престольный праздник объединяет людей вокруг Христа

В день памяти преподобного Антония Римлянина приход одноименного храма в городе Почеп отметил престольный праздник. Праздничное богослужение совершил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Прихожане храма чтут своего небесного покровителя, изучают его житие, называют именем святого своих детей, прославляют день его памяти, а также молятся преподобному Антонию Римлянину, чтобы он молился о них Господу Богу. В престольный праздник многие пришли почтить святого и вместе с правящим архиереем вознести к Небу свои благодарственные молитвы, зная, что без скорбей и трудностей жизненный путь не проходит.

По окончании богослужения вокруг храма был совершен крестный ход Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка Владимир рассказал житие преподобного Антония Римлянина и поздравил настоятеля храма протоиерея Павла Грушвицкого и прихожан с престольным праздником: «Он просиял своей святостью, подвигами, чудесами на Новгородской земле. Вот почему Церковь его именует Римлянином - по месту рождения и началу подвигов, и так, где он уже просиял во всей полноте иноческого подвига на Новгородской земле - Новгородским чудотворцем. Этот монастырь существует и доселе, и, конечно же, преподобный Антоний является его покровителем. Он также является покровителем вашего храма. Я сердечно поздравляю всех с храмовым праздником. Преподобный Антоний невидимо предстоит и молится за всех вас. Он великий подвижник, и велика сила его молитвы. Слава Богу, что таких подвижников очень много. Их целый сонм. Они молятся и за храм, и за всю Русь Святую. Храни вас всех Господь по молитвам преподобного Антония Римлянина!».

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

16 августа 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь