ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Прославляем образ Твой «Чолнский»

Архиерейское богослужение. Прославляем образ Твой «Чолнский»

Архиерейское богослужение. Прославляем образ Твой «Чолнский»

Ежегодно, в 7-ю Неделю по Пасхе, множество верующих приходят в старинный храм в честь Сретения Господня города Трубчевска, чтобы прославить местночтимый чудотворный образ Пречистой Девы «Чолнский». Богослужение возглавил правящий архиерей Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир.

Народная молва гласит, что Сретенский храм, относящийся к памятникам архитектуры XVIII века, обладает особой целебной энергетикой благодаря своим древним иконам. Одна из них - икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Чолнская». День и ночь пред образом неугасимо горит лампада как символ тех молитв, которые во всякое время из разных мест обращены к Богоматери о спасении, исправлении, страждущ.

Ста­рин­ное пре­да­ние гла­сит, что свя­той об­раз Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, плыв­ший по ре­ке Десне про­тив те­че­ния в ни­кем не управ­ля­е­мом челне, явил­ся мест­но­му пас­ту­ху. Произошло это в том ме­сте, где позд­нее князем Трубчевским был устро­ен Спасо-Чолнский мо­на­стырь. Бла­го­че­сти­вые жи­те­ли крест­ным хо­дом с по­че­стя­ми и бла­го­го­ве­ни­ем пе­ре­нес­ли яв­лен­ную ико­ну в мест­ный при­ход­ской храм. Узнав о чу­дес­ном об­ре­те­нии свя­то­го об­ра­за, князь Труб­чев­ский, ко­то­рый стра­дал от тяж­ко­го неду­га, по­ве­лел до­ста­вить се­бя к ме­сту яв­ле­ния ико­ны Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. По­сле усерд­ных мо­литв пе­ред об­ра­зом князь по­лу­чил пол­ное ис­це­ле­ние, а свя­тая ико­на бы­ла по­ме­ще­на в по­стро­ен­ной кня­зем ча­совне, где про­сла­ви­лась мно­го­чис­лен­ны­ми чу­до­тво­ре­ни­я­ми.

По окончании богослужения верующие, духовенство Трубчевского и Клинцовского благочиний во главе с епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром прославили чудотворный образ, пройдя с молитвой крестным ходом по городу.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

НовостиПразднование в честь Чолнской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы

20 мая 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь