ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Рождение святыни в Почепском благочинии

Архиерейское богослужение. Рождение святыни в Почепском благочинии

Архиерейское богослужение. Рождение святыни в Почепском благочинии

В селе Дмитрово Почепского благочиния завершено строительство храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. Чин освящения и первую Божественную литургию совершил епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский.

Еще несколько лет тому назад немногочисленное село Дмитрово, расположенное в 20 км от Почепа на берегу реки Судость, было ничем не примечательно. Разрушались школа и дом культуры, отсутствовали библиотека и детский сад. А про церковь, со времен образования села, местные жители и вовсе не слышали. Сегодня, глядя на почти пятнадцатиметровое здание новопостроенного храма, и не верится, что еще 8 месяцев тому назад на этом месте был пустырь.

Кирпичный храм построен на средства уроженца села Кувшиново, а ныне ректора Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Петра Витальевича Глыбочко как дань верности родной земле.

Следуя церковным канонам, было совершено устройство престола и жертвенника, омовение, помазание и облачение их, освящение стен храма, крестный ход, а затем первая Божественная литургия, по окончании которой Его Преосвященство поблагодарил ктитора за вклад в строительство храма и вручил ему редкую патриаршую награду за №27 – медаль Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского.

Со словами поздравлений со столь значимым событием к селянам обратились председатель Брянской областной думы Владимир Иванович Попков и губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз.

«Это не только историческое событие для вашего населенного пункта, Почепского района, для Брянской области, - это событие для всей православной веры. Потому что наша православная вера всегда была стержнем, основой государственности и государства. И наши предки собрали по крупицам самую мощную и большую страну мира и шли в бой за веру. Конечно, вера пережила тяжелейшие годы, но, тем не менее, она осталась в душах нашего народа», - сказал губернатор Брянской области.

Затем губернатор вручил Петру Витальевичу памятную медаль в честь 75-летия освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

В ответном слове Петр Витальевич поведал, что в свое время его бабушке приходилось ходить до ближайшего храма по бездорожью путь длиной в 20 километров: «От Кувшиново до Почепа не было асфальтовых дорог, и ничего абсолютно, и они ходили. Вот это вера. Я являюсь врачом-хирургом, и у нас принято – мы заходим в операционную, мы всегда молимся за то, чтобы операция прошла успешно и чтобы пациенту было хорошо. У человека должно быть две составляющих – здоровое тело и здоровый дух. Это очень важно для каждого. Такие приоритеты дают возможность двигаться вперед».

От своей семьи Петр Витальевич преподнес в дар храму икону покровителя храма Димитрия Донского и Архистратига Михаила.

Окормляющим священником нового храма был назначен иеромонах Анатолий (Карпухин). 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными силами. День ветеранов боевых действий.

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

НовостиПраздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

НовостиВзаимодействие с Вооруженными Силами. Присяга.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

1 декабря 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь