ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение с чином выноса Плащаницы Спасителя

Архиерейское богослужение с чином выноса Плащаницы Спасителя

Пятница Страстной недели посвящена воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с Креста Его тела и погребения. В этот день в три часа дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил вечерню в Петропавловском кафедральном соборе с чином выноса Плащаницы Спасителя.

На вечерне священнослужители поднимают Плащаницу Спасителя с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма, полагая на гробнице, где она находится в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

По окончании чина оплакивания Христа Плащаницу крестным ходом обносят вокруг храма и снова вносят в храм и подносят к царским вратам - в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом».

В конце богослужения верующие прикладываются к Плащанице.

НовостиМглинское благочиние. Великий Пяток Страстной Седмицы, воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

Новости«Воцарился мир!»

НовостиМглинское благочиние. Вынос плащаницы

НовостиМглинское благочиние. Страстная Пятница. Чин выноса и погребения Плащаницы