ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение с выносом и чином погребения Святой Плащаницы Спасителя

Архиерейское богослужение с выносом и чином погребения Святой Плащаницы Спасителя

Архиерейское богослужение с выносом и чином погребения Святой Плащаницы Спасителя

В Великую Пятницу, когда Церковь воспоминает крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы вечерню с выносом и чином погребения Святой Плащаницы Спасителя.

Страстная Пятница, называемая ещё Великой, самый скорбный день в году. Именно в этот день произошло распятие Спасителя человечества. Вынос Плащаницы совершается в третий час дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте. Этот чин символизирует снятие со Креста пречистого тела Господа.

Верующие приходят в храм поклониться Плащанице с изображением Спасителя и молятся о прощении Господа, благодарят Иисуса Христа за Его подвиг, которым Он искупил многочисленные грехи человечества, и скорбят о том, что душа человеческая может быть настолько темной, что некогда позволила погибнуть самому светлому.

В своем архипастырском слове владыка Владимир призвал верующих, подходя к Святой Плащанице, не только помнить, но и чувствовать, что Господь страдал за наши грехи, что Он совершил искупление рода человеческого.

«Мы с вами бываем свидетелями, как люди жертвуют собой ради других. Не так давно случилась Чернобыльская катастрофа. Мы знаем, сколько людей пострадало. Мы знаем также и то, сколько героев буквально заслонили собой, пожертвовали своей жизнью, чтобы последствия этой страшной аварии были как можно меньше. Они остались в нашей памяти. Господь пожертвовал Собой за все человечество. Совершенно невозможно представить и не укладывается в нашем разуме, как Творец Вселенной, Творец человека приносит себя в жертву - единый, безгрешный берет на Себя грехи всего человечества. Он подвергается истязаниям, оплеваниям, страшной казни, смерти, исходит даже до ада и низводит оттуда и наших праотцев Адама и Еву. До пришествия Господа рай не был еще открыт человеку. Врата рая после изгнания прародителей были закрыты. Господь через свою крестную смерть совоскресил Собой все человечество и, более того, Его же жертва простирается и на будущие поколения, которые еще не родились - вот какова эта искупительная жертва. Но цена была очень страшная - Господь подвергся истязаниям. И, как поется в песнопениях, ужасались ангелы и закрывали лица своя от той страшной картины, которая происходила.
И вот мы, братья и сестры, все искуплены Его страданиям, Его кровью. И Господь через свою крестную смерть открыл нам двери рая. Теперь мы, христиане, избранный народ – избранный ко спасению. Как же мы должны этим дорожить, как же мы должны любить и почитать Господа, который снишел с неба, обрется в человеческую плоть, снишел даже до ада, чтобы вознести оттуда ушедший род людской и открыть дорогу рая и для будущих поколений, и для нас с вами?! Прославим же Господа нашего Иисуса Христа за Его неизреченную любовь ко всему человечеству и к каждому из нас».

Вечером того же дня епископ Владимир совершил утреню Великой Субботы и чин погребения Спасителя. Это богослужение посвящено сошествию Господа Иисуса Христа во ад и грядущей победе Спасителя над смертью. После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы Его Преосвященство возглавил крестный ход и, с пением «Святый Боже…», обнес Святую Плащаницу вокруг собора. После крестного шествия Плащаница была положена на середину храма для продолжения поклонения молящихся.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

14 апреля 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь