ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Сердец наших утешение

Архиерейское богослужение. Сердец наших утешение

Архиерейское богослужение. Сердец наших утешение

В Свято-Никольском храме села Балыкино Погарского района состоялось праздничное богослужение перед чудотворным первообразом «Балыкинской» иконы, которая по преданию была передана в храм неким паном Дульским в начале 1700-х годов. Поклониться образу Царицы Небесной и попросить Ее о помощи пришли прихожане и верующие других приходов. Богослужение возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

По преданию, образ Божией Матери «Балыкинская» гораздо старше самого храма, который был построен в 1802 году. История чудотворной иконы была изложена в утерянном ныне рукописном «Сказании», хранившемся в сельском храме Святителя Николая в селе Балыкино.

Образ прославился многочисленными исцелениями больных, которые ежегодно стекаются для поклонения ей из разных городов и весей.

«Мы часто называем Матерь Божию «Взбранной Воеводе Победительная». Действительно, чудотворная икона «Балыкинская» оградила нашу страну и помогла русскому войску во главе с Петром I одолеть нашествие неприятеля – шведов. Перед ней он молился и преклонял свои колени. Недавно мы торжественно отметили 75-летие Великой Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. Все это время мы прославляли ратный подвиг маршалов, генералов, рядовых, но, дорогие братья и сестры, если бы не заступничество Матери Божией, не одолели бы наши предки злого врага. Только по Ее всесильной молитве Господь даровал нашему воинству победу, даровал силы выстоять. Об этом мы никогда не должны с вами забывать – Кто стоит за Победой. Не только человеческий разум и ратный подвиг, но, прежде всего, – всесильная защита Царицы Небесной. Сколько раз Она спасала нашу державу от нашествия неприятеля – не счесть. Лишь бы не оскудевала вера наша, и тогда Царица Небесная всегда придет нам на помощь, если мы будем обращаться к Ней за защитой. Мы молимся, чтобы Она оградила нашу страну от этой страшной заразы, чтобы она прошла мимо нас. Молимся усердно. Верим, что Ее молитва к Богу всесильна, и Она покрывает нас Святым Своим омофором», - обратился к молящимся епископ Владимир.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПогарское благочиние. Беседа о книгах

НовостиАрхипастырский визит в Погарское благочиние

НовостиДень Православной книги. Погарское благочиние

НовостиПогарское благочиние. В гостях у воспитанников детского приюта «Надежда»

НовостиПогарские школьники узнали о Дне православной молодежи

13 июля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь