ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Слава Богу за скорбь и за радость!

Архиерейское богослужение. Слава Богу за скорбь и за радость!

Архиерейское богослужение. Слава Богу за скорбь и за радость!

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Саввы Освященного глава Клинцовской епархии совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня.

В Евангельском чтении этого дня говорилось об исцелении десяти прокаженных, а благодарить Господа пришел только один. По Священному Писанию человек, заболевший проказой, должен был покинуть свой дом, город. Он становился изгоем. Прокаженные, изгнанные из своих домов, обречены были медленно и мучительно умирать. Чтобы хоть как-то выжить они собирались в общины и жили в пустынных местах. Все десять, которые просили Христа об исцелении, получили его. Однако только один из десяти, увидев, что получил исцеление, возвращается ко Христу, чтобы поблагодарить Его.

«Этот пример научает нас, братья и сестры, не забывать Бога благодарить, а мы бываем неблагодарны, что-то нам не хватает, что- то мы недополучаем. Когда заболеваем – просим Бога о помощи, выздоравливаем – иногда лень и в храм сходить, свечу поставить, Господа поблагодарить, Божию Матерь, святых угфодников, и многое, что мы делаем, присваивая себе, а не от Бога. Это очень печально, потому что если человек не способен Бога благодарить, потом мы видим, что он не способен и родителей своих благодарить, и людей, которые совершают благодеяния для него», - обратился к молящимся епископ Владимир.

Архипастырь также акцентировал свое внимание на том, что каждый христианин должен кратко, как Иоанн Златоуст, всегда произносить замечательные и покаянные слова «Слава Богу за все!». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

Новости«Воцарился мир!»

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

18 декабря 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь