ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Страшно быть слепым, однако, страшнее слепоты физической - слепота духовная

Архиерейское богослужение. Страшно быть слепым, однако, страшнее слепоты физической - слепота духовная

Архиерейское богослужение. Страшно быть слепым, однако, страшнее слепоты физической - слепота духовная

В шестое воскресенье после Пасхи, именуемой Неделя о слепом, за богослужением звучит отрывок из Евангелия от Иоанна о том, как Господь исцелил человека, рожденного слепым. В этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в городе Клинцы.

«Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме Свет пресветлый» - звучит в кондаке праздника. На примере слепорожденного, исцеленного Иисусом Христом, Святая Церковь представляет образ всякого грешника, который есть слепец от рождения, «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3,23), а дарованием чудесного света духовным и телесным очам слепца поучает, что просветитель истинный – один Господь, и только в свете Его можно узреть истинный и спасительный свет.

«Этому событию был очевидец Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов, поэтом он так подробно описывает это событие в своем Евангелии. Самое важное в этом событии, братья и сестры, что этот слепец прозрел не только физически, самое главное - он прозрел духовно, потому что он обрел веру и увидел своего Спасителя и Бога и воздал Ему должное поклонение», - обратился правящий архиерей к молящимся со словом проповеди, после чего преподал всем свое архиерейское благословение.

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в неделю о слепом

НовостиМглинское благочиние. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова

НовостиБогослужение в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, в Успенском храме г. Мглина

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о слепом

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю о слепом

30 мая 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь