ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Святой Истины вновь Торжество

Архиерейское богослужение. Святой Истины вновь Торжество

Архиерейское богослужение. Святой Истины вновь Торжество

Каждая неделя Великого поста имеет свое название в отличие от прочих недель года. В первое воскресенье Великого поста Православная Церковь празднует Торжество Православия. Исторически этот праздник связан с окончательной победой над ересью иконоборчества, что в течение нескольких веков терзала православный мир.

В день Торжества Православия множество верующих клинчан собрались в кафедральном Богоявленском соборе, чтобы вознести благодарение Господу Богу нашему Иисусу Христу за великий дар — исповедание истинной веры. Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. «В земном измерении для нас любое торжество сопряжено с внешними событиями. Например, как День Победы 9 мая. И когда мы размышляем о торжестве православия, и наблюдая кругом, мы замечаем, что во многих местах такого торжества нет, оно отсутствует. Вот какое Торжество Православия на Украине? Там истинные почитатели православия теперь в гонении, раскольники – торжествуют. Или, например, на ближнем востоке, в Ираке, Сирии, где христиан убивают даже за исповедование Христовой веры? Да и в XX веке в нашей стране Церковь Христова была гонима, и сколько новомучеников просияли на нашей земле. Уж 20-е годы какое было внешнее торжество Православия?», - сказал епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский в своей проповеди. - Однако, дорогие отцы, братья и сестры, ведь Церковь то, она торжествует во всей полноте. Потому что Церковь объединяет и земную, и небесную Церковь. А в основе Торжества Православия, конечно же, лежит Воскресение Христово, пасхальность, а это уже Торжество внутреннее, которое никому не удастся отнять. Этим мы и должны дорожить, потому что мы с вами православные люди, потому что нам дана благодать познания Истины. И православие многие из нас впитали с молоком матери, и мы должны не только дорожить своей верой, потому что она спасительная, но и передавать ее другим поколениям. Об этом мы постоянно молимся, к этому и призываем, к этому направлены все наши духовные и телесные подвиги. Желаю всем нам пребывать в православии и постоянно укреплять нашу Православную веру. Аминь».  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Торжество Православия.

НовостиМолитвенное попечение о пациентах наркологического отделения в Новозыбковской центральной районной больнице

НовостиМглинское благочиние. Торжество Православия

НовостиУнечское благочиние. Торжество Православия

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

5 марта 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь