ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Торжества в день празднования «Челнской» иконы Божией Матери и XXXII Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» в городе Трубчевске

В 7-ю Неделю по Пасхе жители города Трубчевска чтят образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Челнский». Местночтимый список этой иконы является главной святыней прихода храма в честь Сретения Господня. Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию в день торжества.

«Челнская» икона Божией Матери – одна из величайших святынь Православной Церкви, поистине чудотворная икона, имеющая свою интересную историю. Икона обладает уникальной силой, объяснить происхождение которой практически невозможно.

Старинное предание гласит, что святой образ Пресвятой Богородицы, плывший по реке Десне против течения в никем не управляемом челне, явился местному пастуху. Произошло это в том месте, где позднее был устроен монастырь. Благочестивые жители крестным ходом с почестями и благоговением перенесли явленную икону в местный приходской храм. Узнав о чудесном обретении святого образа, князь Трубчевский, который страдал от тяжкого недуга, повелел доставить себя к месту явления иконы Пресвятой Богородицы. После усердных молитв перед образом князь получил полное исцеление, а святая икона была помещена в построенной князем часовне, где прославилась многочисленными чудотворениями.

После закрытия в 1923 году Трубчевского Челнского монастыря следы чудотворной иконы Божией Матери теряются. В настоящее время список с Челнской иконы Пресвятой Богородицы находится в Трубчевском храме в честь Сретения Господня Клинцовской епархии.
«В честь этого образа был построен Спасо-Челнский монастырь, который, к сожалению, не сохранился и сейчас требует восстановления. По традиции память о благодеяниях Царицы Небесной осталась в народе трубчевском. Она неоднократно являла Свою особую милость, исцеляла многих людей, избавляя от нашествия иноплеменников, и до сих пор является хранителем града Трубчевска», - заключил владыка Владимир.

Трубчевская икона Божьей Матери – это не просто лик, это огромная сила, запечатлённая в образе и ставшая великим чудом, созданным рукой человека по велению Господа нашего Иисуса Христа для людей, дабы показать своё величие и указать им на путь, что приведёт их к главному смыслу всего бытия – Божией благодати и вечной жизни.

По окончании богослужения правящий архиерей вручил архиерейскую благословенную грамоту благодетелю храма Букась Олегу Николаевичу.

В этот же день глава Клинцовской епархии принял участие в XXXII Межрегиональном празднике славянской письменности и культуры «На земле Бояна». Праздник народного творчества, рожденный в год 800-летия «Слово о полку Игореве» в Трубчевске в 1986 году, стал одним из символов Брянщины, центром притяжения одаренных творческих коллективов России, Украины и Республики Беларусь.
Программа мероприятия была обширной и была интересна не только поэтам, художникам, музыкантам, но и всем жителям и гостям Брянщины.

Обращаясь к гостям и участникам праздника, Его Преосвященство отметил, что мы должны беречь свою культуру, свой родной язык, меньше засорять его различными иностранными словами, а развивать и общаться на своем родном языке.

- Мы настолько привыкли к таким звучным именам как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Т. Шевченко, Достоевский, Куприн, С. Есенин, Твардовский, Евтушенко, Рождественский – можно перечислять десятки и сотни других знаменитых писателей и поэтов. Мы так привыкли к нашей великой культуре, что уже не мыслим, что было бы, если бы не пришли на нашу землю равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. Не было бы у нас нашего алфавита – замечательного языка, как средства общения. Святейший Патриарх Кирилл, недавно выступая в Москве на Красной Площади, заметил, что если бы у нас не было алфавита – не было бы подвига равноапостольных братьев. Славянские народы растворились бы среди других, более развитых народов и не было бы у нас самой государственности. Вот насколько важна наша славянская культура, наш славянский язык, объединяющий всех нас.

НовостиАрхиерейское богослужение. Чудотворные иконы – хранительницы земли Русской

НовостиТрубчевское благочиние. Святая Русь в Твоих иконах…

НовостиДорогие братья и сестры! 28 мая в храме в честь Сретения Господня в городе Трубчевске состоится праздничное богослужение в честь «Челнской» иконы Божией Матери

НовостиВ Трубчевске пройдут торжества в честь Челнской иконы Божией Матери