ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. Ублажаем тя, благоверне княже Олеже, и чтим святую память твою

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, глава Клинцовской епархии возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы. 3 октября верующие также чтут память святого преподобного благоверного князя Олега Брянского.

«Избранному угоднику, дивному предстателю, града Брянска покровителю князю Олегу Пресветлому принесем похвалы, яко присному душ наших заступнику и теплому нашему молитвеннику: ты же, о звездо богосветлая, осиявая нас неоскудно, да избавившиеся от бед и скорбей, со умилением вопием ти: Радуйся, угодниче Божий, княже Олеже, града Брянска чудотворче», - поется в кондаке святому Олегу.

По летописным источникам известно, что благоверный князь Олег в 1274 году вместе со своим отцом, князем Романом Михайловичем Брянским, участвовал в войне против Литвы. После 1274 года он оставил княжение и принял иноческий постриг с именем Василий в Брянском Петропавловском монастыре, построенном на его средства. В этом монастыре святой благоверный князь скончался строгим подвижником около 1285 года и был погребен в монастырском храме. Установилась добрая традиция, по которой у мощей Святого Олега служится напутственный молебен для Брянских призывников, которые испрашивают у князя-воина благословения и помощи в прохождении воинской службы.

НовостиНовости Митрополии. Прощеное воскресенье

НовостиВ день памяти благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых в Брянской митрополии состоялись праздничные торжества

НовостиДень празднования памяти благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых

НовостиВ Брянске православные отметили День памяти брянских святых