ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в день памяти святых жен-мироносиц

Архиерейское богослужение в день памяти святых жен-мироносиц

Архиерейское богослужение в день памяти святых жен-мироносиц

Во второе воскресенье после Пасхи Русская Православная Церковь чтит память жен-мироносиц. Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу.

В этот день Преосвященнейший Владимир епископ Клинцовский и Трубчевский совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, клирики Петропавловского собора и благочинные церковных округов Клинцовской епархии.

Песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением регента Светланы Ивановой. Богослужения на язык жестов синхронно переводила епархиальный сурдопереводчик Александра Владимировна Анехова.

Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна и иные. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Каждая женщина является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рожает детей, является опорой мужу. День памяти жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки - православный женский день.

По благословению правящего архиерея православная молодежная группа «Фавор» приняла участие во всероссийской акции синодального молодежного отдела, посвященной дню святых жен-мироносиц «Любовь сорадуется истине». Ребята раздавали листовки и цветы, поздравляя прихожанок со светлым праздником.

Обращаясь к верующим, поздравляя прихожанок храма с праздником, Его Преосвященство рассказал о подвиге жен-мироносиц, о том, что первой, кто увидел Христа Воскресшего, была святая равноапостольная жена-мироносица Мария Магдалина.

«Святые жены-мироносицы исполнили свой христианский долг – никогда от Господа не отступали. Я призываю и Вас, дорогие сестры, никогда не отступать от Церкви Христовой, не только прибывать в ней телом, но и прибывать всем сердцем, помогать батюшкам-настоятелям в их нелегком делании, быть их соработницами. На Вас лежит и своя, женская миссия – быть очагом семейной жизни, возгревать семьи, приводить ко Христу своих мужей, проповедовать и дома Евангелие своим детям и внукам. Да поможет Вам воскресший Господь в Вашем нелегком, но таком нужном для Церкви деле. Храни Вас Господь!».
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Праздничные мероприятия

НовостиКлинцовское благочиние. Свет Воскресения Христова пришёл в больницу

НовостиМглинское благочиние. Поздравление женщин с Днем святых жен-мироносиц

НовостиНастоятель Успенского собора г. Мглина поздравил работников районного дома культуры с профессиональным праздником

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

16 мая 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь