ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в день памяти преподобного Серафима Саровского

Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Серафима Саровского

Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Серафима Саровского

15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Великому молитвеннику, подвижнику и чудотворцу вместе с правящим архиереем молились за богослужением множество верующих. Богослужение на язык жестов синхронно переводила епархиальный сурдопереводчик Александра Владимировна Анехова.

Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа. Его духовный путь отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник стремился к духовному совершенству.

«Он, подобно Симеону Столпнику, тысячи дней и тысячи ночей простоял на камне, не сходя с него, и непрестанно пребывал в молитве. За его усердие и молитвенный подвиг сподобила явлением Сама Пресвятая Богородица, причем неоднократно. Преподобный Серафим услышал от Нее умилительные слова «Сей от рода Нашего»», - говорится в житие святого.
Тайна живого молитвенного общения определяет духовное наследие преподобного Серафима, но он оставил Церкви еще одно богатство — краткие, но прекрасные наставления, записанные отчасти им самим, а отчасти слышавшими их.

«Пост, молитва, бдение и всякие другие дела христианские, — учил Преподобный, — сколько ни хороши сами по себе, однако не в делании лишь только их состоит цель нашей жизни христианской, хотя они и служат средствами для достижения ее. Истинная цель жизни нашей христианской есть стяжание Духа Святаго Божия».

Обращаясь к верующим со словами архипастырского назидания, Преосвященнейший владыка Владимир еще раз напомнил, что среди сонма угодников Божиих особое место занимает преподобный Серафим Саровский – великий подвижник и молитвенник за наш многострадальный народ.

«Действительно, сила Божия в немощи совершается. Преподобный Серафим страдал многими болезнями. Однажды его лихие люди в лесу избили до полусмерти. Он всегда был забвенным, но явил такую силу духа, которая поражала его современников. Преподобный Серафим имел дар чудотворений, прозорливости. К нему приходило множество людей, которые просили у него помощи об исцелении, кто просил совета. Двери его кельи были открыты постоянно. Преподобный Серафим предсказал и свою кончину. Но самое главное то, что и по преставлении своем преподобный Серафим не оставляет нас в своих молитвах. Много исцелений люди получают от его иконы, когда обращаются молитвенно мысленно к нему. И он известен не только в нашей стране, но и по всему православному миру. Преподобный отче Серафиме, моли бога о нас!», - заключил владыка.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. «Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов»

НовостиМультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы»

НовостиПреподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!... Богослужение в Лыщичах

Новости«Стяжи Дух Мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся»! – занятие с воспитанниками воскресной школы и представителями православной молодежной группы «Свет веры» Мглинского благочиния

НовостиПамять святого преподобного Серафима Саровского, молитвенника земли Русской, почтили во Мглине

15 января 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь