ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в день памяти преподобного Антония Римлянина

Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Антония Римлянина

Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Антония Римлянина

В Седмицу 11-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, глава Клинцовской епархии, Преосвященнейший епископ Владимир возглавил Божественную литургию в одноименном храме города Почепа.

Каменный храм во имя преподобного Антония Римлянина был построен по инициативе крестьянки Татьяны Брешковой на территории кладбища в 1828 году. Когда-то в нем в основном совершались службы по умершим, поэтому в народе храм еще называли «гробовым». В богоборческие времена храм использовался под склад, и лишь к концу 90-х на средства местных предпринимателей и прихожан в храме был проведен капитальный ремонт. Сегодня Антониевский храм впечатляет монументальностью и торжественностью.

По окончании богослужения владыка Владимир возглавил крестный ход вокруг храма, после чего обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой рассказал житие преподобного Антония Римлянина и акцентировал свое внимание на храме-имениннике:
«Храм ваш освящен в честь преподобного Антония Римлянина. Он являл собой чудесную силу возрождения, несмотря на все бури, которые произошли в прошедшем столетии. Сейчас он предстоит перед нами в своем великолепии, прекрасно расписан, благоустроен трудами вашего настоятеля, митрофорного протоиерея Павла. Для молодежи, которая сейчас приходит в этот святой храм, кажется, что так всегда было. Но старожилы помнят, что было не так. Самое главное, что в возрождении этого храма активное духовное участие принял и ваш покровитель – преподобный Антоний Римлянин».

В этот же день владыка Владимир посетил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сетолово, где ознакомился с ходом работ по росписи Дома Божия, построенного в 2014 году. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в Почепе

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. День пограничника.

НовостиВзаимодействие с Вооруженными Силами. Присяга.

НовостиПраздничная литургия в Почепском храме во имя Антония Римлянина

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными силами. День ветеранов боевых действий.

16 августа 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь