ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая Чудотворца

Архиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая Чудотворца

Архиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая Чудотворца

«Никола зимний» - так православные называют Святителя Николая Чудотворца, память которого совершается ежегодно 19 декабря. Глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Несмотря на будний день в храме собралось множество верующих. Еще до начала богослужения прихожане благоговейно поклонялись образу особо почитаемого святого, возжигали перед иконами с молитвой свечи. Многие из пришедших в этот зимний день сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

История гласит, что Святой Николай прославился своим самоотверженным служением Господу и своими поступками. Известно, что с малых лет он начал изучать Писание. В юношеском возрасте получил духовный сан и стал проповедником. Родом Николай был из очень состоятельной семьи. Но все богатство, доставшееся ему в наследство, он пустил на миссионерскую работу.

После Божественной литургии Его Преосвященство обратился к верующим со словом проповеди, в которой рассказал о жизни святого угодника Божия, о его чудесах, которые он совершает по сей день, и призвал всех чаще обращаться с молитвой к Святителю Николаю: «Сегодня нас собрал Святитель Николай, Великий угодник Божий, заступник всех православных христиан. Нет ни одной веси, где не знали бы Святителя Николая. Сколько храмов освящены в его честь, сколько приделов, престолов, сколько молебнов ежедневно заказывается пред его честной иконой. Потому что он как друг Божий, изрядный молитвенник, за каждого из нас предстательствует пред Престолом Божиим, мы об этом знаем, и знает вся полнота нашей Церкви».

Торжество в честь Святителя Николая в клинцовском кафедральном соборе усугубилось пресвитерской хиротонией. В священный сан владыка Владимир рукоположил диакона Павла Арцабовича. Свое служение отец Павел будет проходить в городе Трубчевск.

«Укрепляется наша Епархия еще одним священником - служителем Церкви стало больше. В Евангелии от Иоанна (10:11) Господь свидетельствует о добром пастыре «Пастырь добрый душу свою полагает за овцы своя». Это наше призвание быть пастырями добрыми. Отец Павел, вот и ты стань таким же пастырем добрым, который всецело себя отдает на служение своей пастве, своей Церкви. А благодать, которая снисходит на тебя, восполнит все твои немощи, прибавит тебе духовные и физические силы», - заключил правящий архиерей.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник храма Святителя Николая г. Унечи

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

НовостиФоторепортаж. Всенощное бдение в канун праздника Николая Чудотворца

НовостиПо благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира во вторую неделю июля (дата уточняется), организовывается паломническая поездка в храм Христа Спасителя к мощам Николая Чудотворца

НовостиВеличаем тя, Cвятителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего

19 декабря 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь