ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в день памяти сорока Севастийских мучеников

Архиерейское богослужение в день памяти сорока Севастийских мучеников

Архиерейское богослужение в день памяти сорока Севастийских мучеников

22 марта Православная Церковь вспоминает страдания сорока мучеников Севастийских. В этот день во всех храмах прихожане молятся о душах погибших мучеников, не побоявшихся отдать свою жизнь во имя Православной веры. В Клинцах правящий архиерей епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил первую Божественную литургию – Литургию Преждеосвященных Даров, в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня, назвав это историческим моментом в связи с прошедшими особенными испытаниями с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории веры Христовой. В 313 году римский император святой Константин Великий дал христианам свободу. Но был в Риме и второй правитель — Ликиний. Ярый язычник, он не только замыслил возобновить гонения на верующих во Христа, но и готовился предать Константина и стать единоличным императором Рима. Начать массовые убийства предатель решил с военных, среди которых было немало последователей Спасителя.

«Их подвиг стал примером христианской стойкости, веры, которая засвидетельствовалась мученической кончиной, и они унаследовали неувядаемые венцы от Самого Господа. Память их совершается Великим постом для укрепления и нашей веры, укрепления и преодоления нашего маловерия, потому что мы даже не знаем, что уготовал Господь любящим и верным Его на Небесах. Мы должны проявлять такую же духовную стойкость в пример этим Севастийским воинам, которые нас вдохновляют из века в век», - сказал владыка Владимир и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСуражское благочиние. День памяти святых 40 мучеников Севастийских

Новости«Претерпевший до конца спасется» - урок в воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, посвященный памяти сорока Севастийских мучеников

НовостиКлетнянское благочиние. День памяти 40 мучеников Севастийских

НовостиВ Унече почтили память сорока Севастийских мучеников

НовостиПамять мучеников Христовых, в озере Севастийском мужественно пострадавших, молитвенно почтили во Мглине

22 марта 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь