ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в день почитания «Балыкинской» иконы Божией Матери

Архиерейское богослужение в день почитания «Балыкинской» иконы Божией Матери

Архиерейское богослужение в день почитания «Балыкинской» иконы Божией Матери

Брянская земля богата православными святынями. В некоторых городах и населённых пунктах являли себя и свою милость к людям чудотворные иконы Богородицы. Село Балыкино Погарского благочиния Клинцовской епархии не стало исключением. Торжества по случаю празднования месночтимой «Балыкинской» Богоматери возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

День церковного Новолетия для прихожан и паломников старинного Свято-Никольского храма села Балыкино ознаменован почитанием чудотворной иконы Пресвятой Богородицы именуемой «Балыкинская». Икона Божией Матери «Балыкинская» относится к группе «Акафистных икон», основным смыслом которых является прославление Богородицы как Царицы Небесной.

Образ Богоматери издавна почитается как чудотворный. Его празднование совершается дважды в год 13 июля и 14 сентября. Многие жители села Балыкино, Погара и окрестных селений устремляются в старинный Свято-Никольский храм, чтобы прославить образ Царицы Небесной. По преданию первой в 19 веке получила исцеление девица Юлиания, страдающая болезнью глаз, не поддававшейся медицинскому лечению.
По завершении Литургии состоялся крестный ход в честь чтимого образа Царицы Небесной.

«Ныне день Церковного Новолетия мы встречаем вместе с «Балыкинской» иконой Божией Матери. Мы сегодня молимся, чтобы Она благословила наш церковный год и все наши начинания. Мы верим, что новый церковный год через «Балыкинскую» икону Божией Матери и Ее предстательство, Господь пошлет нам все благое к нашему спасению, ко всем нашим благим начинаниям и укрепит нас верою, соделает наших ближних и дальних к осмыслению христианской жизни. Сердечно поздравляю всех отцов, Вас, дорогие братья и сестры, с праздником, и да благословит венец лета благости Твое, Господи, молитвами Пречистыя Своея Матери!», - сказал в своем архипастырском слове правящий архиерей призывая на всех Божие благословение.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиДень Православной книги. Погарское благочиние

НовостиПогарские школьники узнали о Дне православной молодежи

НовостиПогарское благочиние. Беседа о книгах

НовостиПогарское благочиние. В гостях у воспитанников детского приюта «Надежда»

НовостиАрхипастырский визит в Погарское благочиние

14 сентября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь