ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в день почитания чудесно обретенной иконы «Балыкинская»

Архиерейское богослужение в день почитания чудесно обретенной иконы «Балыкинская»

Архиерейское богослужение в день почитания чудесно обретенной иконы «Балыкинская»

На сегодняшний день в православном мире известно множество чудотворных икон. Факты чудотворений не уменьшаются, с каждым днем увеличивается и количество прославляемых ликов. В селе Балыкино Погарского района более 300 лет является покровительницей края чудотворный образ Божией матери, именуемый «Балыкинская».

13 июля в день ее почитания пред обновленным образом в храме во имя Святителя Николая Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Много икон Божией Матери явлено земле русской, но «Балыкинская» икона – особенная. Она написана на холсте, приклеенном на доску. Ранее образ находился под убогой ризой с покрытием, имитирующим золочение. После реставрации святыни верующие могут разглядеть на голове Божией Матери вместо покрова украшение, напоминающее диадему. На иконе Богородица изображена с молитвенно сложенными руками, взирающей на Богомладенца, Который лежит на Ее коленях.

Точный список с чудотворной Балыкинской иконы находится в орловском Введенском женском монастыре.

С давних пор немало чудес происходило и происходит по молитвам к Балыкинскому образу. Особенно прославилась эта икона даром исцеления от беснования, болезней глаз и слепоты, об избавлении от моровых поветрий и нашествия иноплеменных.

По окончании богослужения вокруг храма был совершен крестный ход, священнослужители и богомольцы поклонились чтимой иконе Божией Матери и молили Царицу Небесную о том, чтобы Она умножила свои благодеяния каждой семье, укрепила здравие душевное и телесное, даровала силы и стойкости достойно встретить и пережить скорби житейские.
«Сегодня нас собрала в этом месте Пресвятая Владычица, именуемая по сему месту «Балыкинская». Она заступила за наше Отечество в годину испытаний в 1711 году, когда полчища шведов шли на русскую землю. Они проходили рядом, через Стародуб, и одновременно против них выступила рать во главе с нашим царем Петром. По преданию перед полтавской битвой он преклонил колени перед иконой «Балыкинской» Божией Матери. Она явила свою милость людям, источая слезы. Была домовой иконой у некого пана Дульского, и весть о том, что Царица Небесная оплакивает отступивший род российский от благочестия, многие обратились с покаянием, с верой, и Царица Небесная откликнулась на просьбы верных и спасла Отечество и землю нашу от нашествия иноплеменников. А сколько милости она излила всем тем, кто к Ней обращался с молитвами: исцеляла недужных, слепые прозревали, от нецельных ран восстанавливались, когда шел мор от страшной болезни, Она останавливала и эти болезни. Она помогает нам и сейчас, лишь бы мы, дорогие братья и сестры, не отступали от веры православной. Потому что по нашему нечестию Царица Небесная вновь может пролить Свои слезы, оплакивая наше отступление. Мы этого не должны допустить. Мы должны хранить веру православную и не только хранить, но и передавать младшему поколению: нашим детям, внукам, чтобы они потом приходили и молились перед Ее чудным образом, и чтобы Она и для них была Заступницей. Матерь Божия настолько милосердна, что зирает на всяких людей к ней приходящих: и добрых, и злых, очень верующих и слабо верующих, уповая на то, что Ее возлюбленный Сын просветит человека, приходящего в храм Божий, и который ставит свечу у Ее образа. Да сохранит всех вас, дорогие мои, этот чудотворный образ, и село Балыкино, и весь наш юго-западный край. Храни вас Господь молитвами Пречистая Матери! С праздником!», - обратился к молящимся глава Клинцовской епархии епископ Владимир. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в Гордеевке

НовостиПринесение святыни

НовостиВоины в зелёных фуражках.

НовостиПразднование иконы Божьей Матери Новодворской – Суражской

НовостиСоборное богослужение в честь иконы Сергия Радонежского

13 июля 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь