ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в День семьи, любви и верности в храме села Колюды

Архиерейское богослужение в День семьи, любви и верности в храме села Колюды

Архиерейское богослужение в День семьи, любви и верности в храме села Колюды

8 июля Русская Православная Церковь чтит память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. В этот день приход храма в честь Рождества Христова села Колюды Новозыбковского благочиния, радостно встречал своего архипастыря – Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, чтобы одной большой дружной семьей помолиться святым благоверным с особыми прошениями о сохранении супружества в мире, о единомыслии, благочестии и чистоте.

Храм в честь Рождества Христова в селе Колюды был построен в 1901 году и относится к памятнику деревянной архитектуры с деталями в стиле модерн, сохранивший традиционную структуру более ранних храмов Брянщины. Стены храма рублены из бревен без остатка и обшиты тесом, основание кирпичное. В богоборческие времена верующие Колюдов в меру своих сил препятствовали закрытию храма. И все же в 1930 году храм был закрыт, колокола изъяты под предлогом необходимости на нужды электрификации района, а звонница разрушена. В 1933 году подвергся разрушению и купол, в результате чего храм утратил свое завершение.

Многие иконы, богослужебные книги и другие предметы церковного назначения безбожники предали огню, разложив около храма костер. И все же кое-что жителям удалось унести домой. Часть спасенных икон бережно хранились в семьях верующих до возобновления богослужений, после были возвращены прихожанами.

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма, во время которого прихожане храма, паломники молились о даровании Господом благополучной семейной жизни.

Поздравляя молящихся с праздником, владыка Владимир рассказал житие святых Петра и Февронии, акцентировав свое внимание на том, что семья – это малая Церковь, и пожелал всем семьям любви, понимания, взаимоуважения, имея перед собой пример святых Петра и Февронии: «Господь не даром в канне Галилейской сотворил первое чудо, показуя насколько важна для человека семья, как нужно блюсти семейную жизнь и любить друг друга. Святой и благоверный князь Петр и его супруга Феврония как раз и показали нам пример этой супружеской верности и любви. Не все складывалось у них гладко и чинно, как в сказке. Были очень большие трудности и испытания. Но как же без испытаний бывает любовь? Что это за любовь, которая не проходит испытаний? Вот это и ценно. Люди любят и доверяют друг другу, когда знают, что за ними стоит любовь. И очень важно, особенно в наше время, хранить семейные ценности. Потому что именно на них теперь направлено острие нового богоборчества. На ваших глазах разрушаются семьи, вносятся совершенно чуждые традиции для нашего народа понятия суррогатного материнства, пропагандируются однополые браки, которые совершенно неприемлемы в нашем обществе, в нашей традиции, в нашей Церкви. А через разрушение семьи это острие богоборчества направлено против Церкви, потому что семья является малой Церковью. И, когда разрушается эта малая Церковь, то разрушается и церковь Большая. Об этом мы должны не только свидетельствовать сами себе, но и предупреждать своих близких, особенно молодежь – нести в их умы пример доброй любви и супружества благоверных Петра и Февронии. Мы не только празднуем их супружеский подвиг, мы одновременно к ним обращаемся с молитвой, чтобы они укрепляли наши семьи, чтобы через укрепление семьи укреплялась и наша Церковь, наш народ и наше государство в целом».

После архипастырского слова каждому присутствующему на богослужении были подарены ромашки, как символ чистоты и верности, символ государственного праздника - Дня семьи, любви и верности.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНовозыбковское благочиние. Всероссийский День семьи, любви и верности достойно почтили в Новозыбковском благочинии

НовостиМглинское благочиние. День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев

НовостиПраздник любви и верности в храме пророка Илии г. Почепа

НовостиКлинцовское благочиние. Празднование Дня семьи, любви и верности

НовостиМглинское благочиние. День семьи, любви и верности

8 июля 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь