ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в городе Унече. Святителю отче Николае, моли Бога о нас

Архиерейское богослужение в городе Унече. Святителю отче Николае, моли Бога о нас

Архиерейское богослужение в городе Унече. Святителю отче Николае, моли Бога о нас

22 мая Русская Православная Церковь празднует день перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских во град Бар. В этот день община Свято-Никольского храма в городе Унече отметил престольный праздник. Торжества возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

У входа в дом Божий владыку встречали с хлебом и солью воспитанники воскресной школы храма. Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Унечского церковного округа протоиерей Андрей Пусько, настоятель храма во имя святителя Николая (г. Унеча) протоиерей Петр Климчук и благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Праздничные песнопения исполнил малый хор кафедрального собора во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла под управлением регента Светланы Леонидовны Ивановой.

Первый Унечский храм во имя святителя Николая изначально строился на монашеском подворье. Основателем подворья в Унече являлся архимандрит Никодим. Первая праздничная служба в Свято–Никольском подворье состоялась в престольный праздник святителя Николая-Чудотворца под началом настоятеля Свенского монастыря архимандрита Никодима 19 мая 2003 года.

На сегодняшний день на подворье воздвигнут новый храм, который также освящён во имя святителя Николая Чудотворца архиепископа Мир Ликийских.
По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма и прочитана молитва святителю Николаю Чудотворцу. По окончании богослужения епископ Владимир поздравил верующих с продолжающимися днями святой Пасхи и днем памяти святителя Николая Чудотворца, в честь которого освящен престол храма. В своем слове архипастырь особо отметил, что святитель Николай является народным святым, к которому всех больше прибегают за молитвенной помощью верующие. Святой при жизни своей был очень отзывчив на просьбы и сейчас в обители Отца Небесного не оставляет свою паству, ведя каждого, обращающегося к нему с молитвами, ко спасению.

«В каждом уголке нашей страны есть храм и икона святителя Николая, потому что он скор на услышание, когда к нему прибегаешь. И сегодня святитель Николай нас собрал в этом чудном новопостроенном храме, столь долгожданном и столь необходимом для каждого из Вас», – отметил владыка.

После правящий архиерей выразил слова благодарности настоятелю храма протоиерею Петру Климчуку за усердные труды на благо храма. В свою очередь настоятель храма поблагодарил Преосвященнейшего Владимира и преподнес ему в дар крест на митру.

В это день правящий архиерей Клинцовской епархии посетил еще один храм в городе Унече – храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Владыка поздравил настоятеля храма протоиерея Александра Гулидова и прихожан храма с днем памяти святителя Николая и пожелал всем здравия и помощи Божией.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

22 мая 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь