ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение. В храм – за благодатью и Великой агиасмой

Архиерейское богослужение. В храм – за благодатью и Великой агиасмой

Архиерейское богослужение. В храм – за благодатью и Великой агиасмой

19 января, весь Православный мир отмечал Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших двунадесятых праздников. В этот день христиане вспоминают Евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздник Крещения Господня вдвойне радостен для верующих клинчан. В этот день приход кафедрального собора в честь Богоявления Господня празднует престольное торжество. Правящий архиерей Клинцовской епархии возглавил здесь Божественную литургию и совершил чин Великого освящения воды.

Второе название праздника - Богоявление, дано в память о чуде, которое произошло во время крещения Иисуса Христа. Евангелист Лука описывает это событие так, что на Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал Его Сыном «Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!».

Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.

По запричасном стихе епископ Владимир совершил чин Великого освящения воды. Крещенская вода считается святыней и называется Великой агиасмой. Ее пьют с молитвой натощак и окропляют ею людей и жилища.

Архипастырь окропил молящихся и обратился со словами поздравления, наставления и благословения: «Мы совершили Великое освящение воды, чтобы освятить все водное естество, которое человек, к сожалению, обезображивает своими грехами. Поэтому мы каждый год и совершаем Великое освящение воды во здравие души и тела, в освящение наших домов и в жизнь вечную», - заключил архипастырь и призвал верующих при разборе святой воды сохранять дух мира и спокойствия.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. Пребывание частицы мощей Иоанна Крестителя

НовостиТюремное служение. Визит в колонию поселения №3

НовостиТюремное служение. Крещение в колонии

НовостиКрещение Господне. Праздничные богослужения на приходах сел Лыщичи и Красновичи

НовостиСтародубское благочиние. Крещение в Елионке

19 января 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь