ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в храме г. Злынка

Архиерейское богослужение в храме г. Злынка

Архиерейское богослужение в храме г. Злынка

В 1-ю Неделю по Пятидесятнице Православная Церковь вспоминает святых угодников, просиявших во все времена и во всех народах. В этот день приход храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка отметил 30-летие со дня священнической хиротонии настоятеля храма игумена Владимира (Миськевича). Торжества возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

День Всех святых напоминает верующим, что все угодники Божии, которые славили Господа от сотворения мира, отцы Церкви, пророки, апостолы, мученики, преподобные, все ныне Церковью прославляются, и всех нас Церковь призывает воспоминать их подвиг.

Как отметил в своем архипастырском слове владыка Владимир, каждый из нас старается в меру своих сил уподобляться подвигу наших святых. Их подвигу уподобляется и настоятель Покровского храма игумен Владимир. Тридцать лет он предстоит пред Престолом Божиим. По словам прихожан храма, очевидно, что для пастырского служения отец Владимир был избран от рождения, и в годы его настоятельства не только каждый прихожанин, но и священники этого храма всегда могли найти у него добрый совет, утешение и отеческую любовь.
По окончании торжественного богослужения Его Преосвященство поздравил всех молящихся и духовенство с днем Всех Святых, поблагодарил отца Владимира за многолетние труды на благо прихода и по случаю его 30-летия служения в священном сане вручил ему епархиальную медаль священномученика Дамаскина, епископа Стародубского II степени. В знак братской любви владыка Владимир преподнес юбиляру святую просфору.

«Мы сегодня все с вами именинники. Апостол Павел, говоря о подвиге святых, говорит, что их подвиг недостоин весь мир, потому что они подвизались в пустынях, ущельях, в пропастях земных, дебрях и лесах. Их имена ведает и знает только Господь. Если бы у нас было столько святых, сколько записано в церковном календаре, то это было бы большим несчастьем. Господь ведает подвиг каждого человека. Возможно, святые находятся и среди нас. Но мы об этом не знаем. Потому что, как правило, подвиг святых закрыт от внешнего мира. Иногда мы видим и знаем человека, который находится среди нас, и вроде бы он ничем от нас не отличается, а на самом деле у него огромный внутренний духовный подвиг, который он скрывает от всех. Но этот подвиг ведом Богу. Сколько святых просияло в нашей земле, а сколько у нас новомучеников и исповедников, тех, кто сгинул в лагерях, тех, кто погиб, будучи расстрелянным и растерзанным. Благодаря им наша Церковь сейчас процветает – благодаря их молитвам, их подвигам», - сказал архипастырь.

Добрые слова в адрес юбиляра прозвучали от благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожая. В поздравлении было отмечено, что тридцать лет служения – это достаточно большой срок, который показал, насколько приумножены батюшкой таланты, которыми столь щедро одарил его Господь. В знак юбилея священнической хиротонии игумену Владимиру от семьи Похожай был преподнесен подарочный экземпляр книги «Великая Россия». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Злынка

НовостиНовозыбковское благочиние. Поэтическая гостиная в г. Злынка

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение закладки камня нового строящегося храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Лысые

НовостиСкажи наркотикам нет! Священник Новозыбковского благочиния принял участие в работе антинаркотической комиссии Брянской области

НовостиПосещение малоимущих и социально неблагополучных семей в Злынковском районе

11 июня 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь