ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Людково Новозыбковского благочиния

Архиерейское богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Людково Новозыбковского благочиния

Архиерейское богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Людково Новозыбковского благочиния

 14 ноября, в день бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии, правящий архиерей Клинцовской епархии совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Людково Новозыбковского благочиния.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, благочинный Погарского церковного округа иерей Алексей Гуторов, настоятель храма в честь Рожества Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Цыганок и клирик храма протоиерей Алексей Агиевич.
Песнопения исполнил церковный хор. (Регент И. Пушкова)
Этот день стал значимым для прихожан храма. Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир доставил из Киево-Печерской Лавры икону с частицей мощей Святого Нестора Летописца, написанную специально для Клинцовской епархии в честь 400-летия основания Киевских духовных школ и ко Дню памяти их небесного покровителя преподобного Нестора Летописца в Киеве.
Примечательно, что икона освещена на мощах преподобного Нестора и по благословению Блаженнейшего Онуфрия митрополита Киевского и всея Украины, Клинцовской епархии дарована частица преподобного Нестора Летописца.
По отпусте Литургии было совершено молебное пение Преподобному и у его святого образа вознесена молитва.
Обращаясь к молящимся, владыка Владимир поздравил всех с праздником и отметил знаменательное событие для всех жителей города.
" Сегодняшний день знаменателен тем, что в ваш храм принесена икона преподобного Нестора Летописца. Ее написали специально для нашей епархии и написали в Киево-Печерской Лавре. Эта икона освещена на мощах преподобного Нестора Летописца, и более того, по благословению Блаженнейшего Онуфрия митрополита Киевского и всея Украины нам дарована и частица преподобного Нестера Летописца. И это благословение свидетельствует о не разрывной связи братских церквей Киевской и Московской, свидетельствует о непрестанном единстве и общей молитве. И это особенно ценно в это не простое время. Не только единство Церкви, но и единство Епархии, единства прихода и единства семьи каждого из вас. Эта икона, преподобного Нестора Летописца, братья и сестры, привезенная из святой обители Киево-Печерской Лавры, является для каждого из нас величайшим утешением и благословением на наши духовные подвиги и единство во Христе."
Далее епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир принял участие в III Михайловских православных историко-образовательных чтениях, посвященных воссозданию храма Архангела Михаила в Новобобовичской средней школы, главной темой которых стало "Краеведение - одна из форм воспитания духовно-нравственной личности".
Начались образовательные Чтения в молитвенном доме в честь Архистратига Божия Михаила села Новые Бобовичи. Правящий архиерей, окормляющий священник жителей села иерей Серафим Похожай и духовенство епархии совершили молебное пение в молитвенном доме в честь Архистратига Божия Михаила села Новые Бобовичи. За молебным пением молились участники «Михайловских чтений» и их научные руководители.
Принять участие в III историко-образовательных педагогических Чтениях прибыли учащиеся Новобобовической образовательной школы Новозыбковского района Брянской области и села Носовичи Добрушского района Гомельской области республики Беларусь.

Открывая III Михайловские православные историко-образовательные чтения, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир отметил:

"Очень отрадно, что вы собрались, с очень большим вниманием и любовью отнеслись к истории своего родного края. Я хотел бы вас порадовать большим событием, которое не посредственно и связано с IIIМихайловскими чтениями. Так уж промыслительно все получилось, что буквально сегодня в один из храмов Новозыбкова из Киево-Печерской лавры принесена икона преподобного Нестора Летописца, с которого то и пошла наша письменная история, это с его летописи мы познаем и нашу историю. Он является небесным покровителем ученых людей и учащихся".

Его Преосвященство преподнес школе в дар Святое Евангелие.

Работа Чтений продолжилась по направлению двух секций, которые, по благословению Его Преосвященства, возглавили иеромонах Антоний (Маклаков) и иерей Алексий Гуторов.

Правящий архиерей завершил свое пребыванием в Новозыбковском благочинии посещением молитвенного дома в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Старые Бобовичи, где владыку встречали несущий послушание по духовному окормлению жителей села священник иерей Владимир Похожай, прихожане храма, представители местного самоуправления, преподаватели и учащиеся Старобобовической СОШ, после чего епископ Владимир преподал архипастырское благословение и угостил сладостями присутствующих детей.

Пресс-служба Клинцовской епархии

Фотоальбом

Похожие статьи:

НовостиРождественские образовательные чтения Клинцовской епархии

НовостиК духовному роднику

НовостиИтоговый документ II Рождественских чтений Клинцовской епархии

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения

16 ноября 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь