ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в храме села Ардонь

Архиерейское богослужение в храме села Ардонь

Архиерейское богослужение в храме села Ардонь

22 мая православные верующие почитают Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. В этот день храмы-именинники отметят свои престольные торжества.

В канун праздника глава Клинцовской епархии совершил всенощное бдение в Никольской церкви села Ардонь.

Память о Святителе Николае непрекращающимся потоком из века в век, из рода в род передается народу Божиему. Молитвенник за тех, кто в беде, святитель Николай горячо и искренне любим людьми во всем мире, и вряд ли на свете найдется хоть один православный храм, где нет его икон или фрески с его изображением. И храму в селе Ардонь Николай Чудотворец всегда был покровителем и помощником.

Никольская церковь села относится к памятнику архитектуры XVII века. В богоборческие времена храм был закрыт, в нем разместилась кузнечная мастерская. Позже, в 1942 году, во время немецко-фашистской оккупации, Свято-Никольский храм вновь отворил свои двери для молящихся.

За всенощной правящий архиерей освятил вино, пшеницу, хлеба и елей, после чего совершил помазание верующих и обратился с архипастырским словом к прихожанам храма с пасхальными словами «Христос Воскресе!».

«Завтра мы будем прославлять великого угодника Божия Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. У нас на Руси он особенно почитаем. Почитаем потому, что он отзывается на наши молитвы, и мы это знаем. Он собирает нас всех вместе в храмах, где мы обращаемся к нему со своими самыми сокровенными помыслами, своими молитвами. Я очень рад, что теперь ваш храм сияет золотым куполом к храмовому празднику. Это не только для меня радость, как для правящего архиерея, но и для всех вас. Сердечно благодарю всех тех, кто внес свою лепту в благоукрашение Никольского храма и тех, кто трудился над установкой нового купола. Храни вас всех Господь!», - заключил архипастырь. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

22 мая 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь