ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в храме Святителя Николая г. Клинцы

Архиерейское богослужение в храме Святителя Николая г. Клинцы

Архиерейское богослужение в храме Святителя Николая г. Клинцы

В день памяти святых отцев I Вселенского Собора глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме архиерейского подворья в г. Клинцы.

Вселенский Собор, состоявшийся в 325 году в городе Никее, был организован по просьбе тогдашних святых отцов святым царем Константином с целью обсудить некоторые неясные учения христианской веры и зафиксировать их в четких, неизменяемых законах, называемых догматами. Причиной было появление еретика Ария, учившего христиан новой вере: якобы Сын Божий не единосущен Отцу.
На Соборе 318 святых отцов предали анафеме еретика Ария и его богохульные учения. Отцы установили догмат о том, что Три Лица Пресвятой Троицы — Отец, Сын и Дух Святой — единосущны и нераздельны. На этом же Соборе была составлена первая часть Символа веры, первые семь его членов, об Отце и Сыне. Последние пять членов, о Святом Духе, были составлены на II Вселенском Соборе в 381 году. Символ веры в кратком виде содержит догматы православной веры и ежедневно читается в храмах и домах христиан, как исповедание правой веры апостольской.

В своем назидательном слове правящий архиерей акцентировал свое внимание на все догматы, которые отстояла Святая Церковь, являющиеся для православных христиан, совершенно святыми неотъемлемыми частями нашей веры и пожелал молящимся оставаться верными Евангелию Христову и Православной Церкви, чадами которой мы все являемся.

Мы выстрадали Символ веры - это наше исповедание, мы за это умирали и мы сохраним навсегда эти Богооткровенные Истины. Мы с благодарностью вспоминаем отцев I Вселенского Собора, которые отстояли и остафвили для нас Символ веры, который каждый из нас исповедует. Дай Бог, чтобы мы передавали из рода в род нашу истину и тогда Церковь наша будет непоколебима. Ее никто не сможет сокрушить, потому что она хранительница Истины. А кто пребывает в Церкви, тот является и верным чадом. Дай Бог нам, братья и сестры, хранить это в своем сердце и исповедовать, тогда это будет спасительным для каждого из нас. Аминь», - заключил архипастырь. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

Новости«Воцарился мир!»

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

9 июня 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь