ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в храме во имя Святителя Николая Стародубского благочиния.

Архиерейское богослужение в храме во имя Святителя Николая Стародубского благочиния.

Архиерейское богослужение в храме во имя Святителя Николая Стародубского благочиния.

15 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в стародубском храме во имя Святителя Николая состоялась архиерейское богослужение.

Епископу Клинцовскому и Трубчевскому сослужили: секретарь епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Игорь Овчинников, настоятель Свято-Никольского храма иерей Едесий Куриленко, настоятель храма в честь Рождества Христова иерей Олег Мартынюк и настоятель храма в честь Святого Богоявления иерей Алексей Куликов.

За богослужением пел малый архиерейский хор клинцовского кафедрального собора во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла (регент - А.В. Конина).

За праздничной Литургией среди прихожан, молились учащиеся Стародубского казачьего кадетского корпуса и представители власти: глава Стародубского муниципального района Владимир Васильевич Ковалев, врио. главы администрации Стародубского муниципального района Надежда Владимировна Колесникова, глава администрации г.Стародуба Дмитрий Васильевич Винокуров, глава г.Стародуба Тамара Андреевна Сорокваша.

Тесное сотрудничество между администрацией города и района с настоятелем храма во имя Святителя Николая иереем Едесием Куриленко выражалось всегда в помощи храму.

Свято-Никольский храм один из старейших храмов Стародуба. Впервые он упоминается в летописях в начале XVII в.
В настоящее время храм числится в числе памятников архитектуры, как объект культурно-исторического наследия.

По окончанию Литургии правящий совершил заупокойную литию «о упокоении душ усопших рабов Божиих всех, на дорогах от транспортных происшествий погибших и от рук террористов убиенных».

Для владыки Владимира, богослужение в этот день было первым на Стародубской земле. Правящий архиерей поздравил всех с воскресным днем и напомнил о взаимном уважении друг к другу на дороге, быть терпеливыми и сострадательными, и строго соблюдать правила дорожного движения, исполняя тем самым нравственный закон человечности, а также призвал хранить единство во Христе "храните единство во Христе, между собой, созидайте приходы, помогайте батюшкам - отцам настоятелям всем чем можете и помогая храму вы всегда будете созидать и свои души, и свои семьи, потому что это все взаимосвязано. Кто созидает храм, тот созидает себя. Кто отвергается храмом, тот разрушает свою душу и все вокруг. Здесь все очень просто, но вместе с тем и очень сложно, но кто творит молитву, тот созидает себя, тому Господь и помогает и дает сугубую благодать."

На молитвенную память, благочинный Стародубского церковного округа протоиерей Игорь Овчинников преподнес правящему архиерею икону Божией Матери Чубковичская (Смоленская) Одигитрия - покровительницу земли Стародубской и Брянской.

В этот же день, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в завершении своего визита в Стародубское благочиние ознакомился с другими храмами города: храмом в честь Рождества Христова и храмом в честь Святого Богоявления, где правящего архиерея встречали настоятели иерей Олег Мартынюк, иерей Алексей Куликов и прихожане. Так же владыка Владимир посетил воскресную школу при Богоявленском храме.

Пресс-служба Клинцовской епархии.

Фотоальбом
 

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Молебен на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. "Пасхальный агнец"

Новости450-летие печатного "Апостола". Стародубское благочиние.

НовостиАрхиерейское богослужение в Субботу Светлой седмицы

НовостиСтародубское благочиние. Благословение воинов на брань.

16 ноября 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь