ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Лазареву субботу

Архиерейское богослужение в Лазареву субботу

Архиерейское богослужение в Лазареву субботу

В Лазареву субботу во всех храмах Русской Православной Церкви совершались богослужения, завершающие Великий пост. В этот день вспоминается чудо воскрешения праведного Лазаря. С искренним покаянием и любовью к Богу возносили свои молитвы прихожане кафедрального собора во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы за богослужением, возглавляемым епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром, дабы Господь воскресил их сердца, пораженные недугом греха.

Установление празднования Лазаревой субботы перед Вербным воскресеньем и Страстной седмицей восходит к первым векам христианства. О воскрешении Лазаря четверодневного из евангелистов сообщает только Иоанн Богослов (Ин.11:1-45). В Евангельском повествовании говорится, что святой Лазарь жил с двумя сестрами Марфой и Марией в селении Вифиния недалеко от Иерусалима. Он был дружен с Господом. Когда Лазарь сильно заболел, сестры послали ко Христу. Узнав о том, что Его друг болен, Спаситель обещал прийти, но замедлил и пришел на четвертый день после смерти Своего друга. Он слышал упреки двух сестер о том, что если бы поспел раньше, их брат бы не умер. Это говорит о том, что они верили в Иисуса Христа как в учителя, но не верили в Него как в Бога, в то, что Он может воскресить. Многие люди, которые поддерживали сестер в их горе, пошли вместе с Господом ко гробу, и Спаситель сказал: «Покажите, где похоронили его». По приходу Господь дал повеление отворить камень, которым был закрыт вход в пещеру. Камень отворили, и Господь воззвал к Богу Отцу: «Благодарю тебя, Господи!». Далее Христос громким голосом сказал: «Лазарь, тебе говорю, гряди вон». И почивший вышел из пещеры, и Господь сказал: «Развяжите его», для того, чтобы люди тоже участвовали в этом чуде и понимали, что это чудо.

Этот пример показывает верующим, что молитва многих из них всегда начинается с прошения, а Господь показал, как нужно молиться: сначала благодарить Господа за радости, за горести, за все, и только потом о чем-то просить.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Лазарева суббота

НовостиАрхиерейское богослужение в Лазареву Субботу

НовостиАрхиерейское богослужение в Лазареву субботу

НовостиМглинское благочиние. «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже…»

НовостиАрхиерейское богослужение в Лазареву субботу

31 марта 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь