ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Мглине

Архиерейское богослужение в Мглине

Архиерейское богослужение в Мглине

 В пятницу Светлой седмицы празднуется день Иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Празднование установлено в память обновления (освящения) Храма Пресвятой Богородицы у Живоносного Источника в Константинополе и события исцеления слепца чудодействующей благодатью Божией Матери.

В этот праздничный день, 25 апреля, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском Соборе город Мглин.

Его Преосвященству сослужили секретарь Клинцовского епархиального управления протоиерей Василий Воликов, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, настоятель клинцовского храма во имя Святителя Николая протоиерей Георгий Леонтьев, благочинный Унечского церковного округа протоиерей Александр Гулидов, и клирики Мглинского благочиния протоиерей Владимир Фараон и иерей Петр Климчук.

Обращаясь в своем Святительском слове к прихожанам, Владыка Сергий отметил: "Всю Светлую неделю мы с вами наслаждались духовной радостью, приветствуя друг друга: "Христос Воскресе!". Действительно, эта весть волнует наше сердце. Какая-то неземная радость охватывает душу человека, когда он слышит эти неумирающие слова о Воскресении Христовом. А радуется она потому, что, хотя душа человека бывает затемнена страстями и грехами, но, тем не менее, она жива и чувствует своего Создателя. И когда светлые дни праздников церковных освещают нашу душу, она откликается на это приветствие.

А в дни Пасхи Христовой Господь всегда с нами особенно близок. Будем же достойны той Божией любви, которую Господь дает нам, ведь никто так не любит людей, как наш Господь и Спаситель. Он, как зеницу ока, хранит тех, кто старается быть ему верными, кто шли и пойдут за Ним, как за своим Господом и Учителем. И поэтому сегодня, в день нашего радостного праздника, и мы постараемся нашему Господу ответить горячей сыновней и дочерней любовью. Пусть Господь сегодня пошлет Свое небесное Благословение на всех нас, на наши дома, в наши семьи, на наши труды. Христос Воскресе!"

Во время праздничной Литургии Епископ Сергий наградил Архиерейской Благословенной грамотой за труды во славу Святой Церкви советника Губернатора Брянской области по делам религии Сергея Афанасьевича Гаврикова. Сергей Афанасьевич несет очень много трудов по устроению церковной жизни и оказывает большую помощь Клинцовской Епархии.

В свою очередь, советник Губернатора по делам религии поздравил от лица Николая Васильевича Денина Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, клириков епархии и всех православных со Светлым праздником Пасхи и вручил Владыке хрустальное пасхальное яйцо выполненное мастерами Дятьковского хрустального завода.

Епископ Сергий возглавил праздничный Крестный ход с молебным пением, преподал Свое благословение жителям Мглина и окропил молящихся и храм Святой водой.

В этот же день, Правящий Архиерей с клириками Клинцовской епархии отправились в мглинскую специальную (коррекционную) школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Высоких гостей встречали директор школы Михаил Иванович Ходин и воспитанники интерната.

Давняя мечта руководства школы сбылась - здесь открылась молельная комната. Для нее были привезены в дар икона Божией Матери "Прибавление ума", аналой с иконой Спасителя и подсвечник.

Каждому учащемуся Владыка Сергий подарил иконку и сладости, поздравил со Святой Пасхой и пожелал хорошей учебы.

Гостями были осмотрены жилые и учебные помещения школы-интерната. На данный момент в интернате для детей с ограниченными возможностями воспитывается 62 ребенка в возрасте от 7 до 15 лет. После школы-интерната выпускники поступают в училища. Есть и такие, кто учится в Москве в высших учебных заведениях.

В завершение визита на память о встрече была сделана общая фотография с воспитанниками интерната. 

Фотоальбом

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. Освящение школы-интерната

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с воспитанниками школы-интерната

НовостиУнечское благочиние. Свет Пасхи Христовой пришел в стены Унечской школы-интерната

НовостиКлетнянское благочиние. Молебен перед экзаменами

НовостиМглинское благочиние. Молебен в школе-интернате

26 апреля 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь