ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Неделю преподобного Иоанна Лествичника

Архиерейское богослужение в Неделю преподобного Иоанна Лествичника

В четвертую Неделю Великого поста Православная Церковь совершает память преподобного Иоанна Лествичника, вспоминая его житие и труды. В воскресный день глава Клинцовской епархии, Преосвященнейший епископ Владимир, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня г. Клинцы.

Преподобный Иоанн Лествичник – великий подвижник и, одновременно, писатель. Он оставил нам свои труды об опыте своего личного спасения, душеполезных размышлений о главных христианских добродетелях и о пути к Богу, который каждый должен совершать. Его книга названа «Лествица». Число ступеней или духовных размышлений в Лествице — тридцать.

«Мы каждый раз с вами слышим Заповедь блаженства: «Блажени нищии духом, яко тех есть Царство Небесное». Это первая ступень, когда человек осознает нищету духовную, что ему нечего представить лучшего и хорошего перед Богом, кроме своей духовной нищеты. И потом уже рождается сокрушение о своих грехах, плач, кротость, воздержание и, конечно же, мать всех добродетелей – это молитва, без которой невозможно стяжать благодать Святаго Духа и приобрести необходимые силы для дальнейшего восхождения по ступенькам. Последняя ступенька – это величайшие добродетели, три сестры: вера, надежда и любовь. Чтобы достичь этого верха благодатной жизни, необходимо пройти все ступеньки», - обратился к молящимся архипастырь, поблагодарил всех за соборную молитву и преподал всем свое архипастырское благословение.

НовостиБогослужение в Неделю 4-ю Великого поста в Лыщичах

НовостиМглинское благочиние. Детям о «Лествице» – урок в воскресной школе

НовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, Иоанна Лествичника

НовостиВоскресное богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника в Успенском храме г. Мглина