ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Петропавловском кафедральном соборе

Архиерейское богослужение в Петропавловском кафедральном соборе

Архиерейское богослужение в Петропавловском кафедральном соборе

В Неделю 4-ю Великого поста и день памяти преподобного Иоанна Лествичника епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Житие преподобного Иоанна Лествичника представлено для православных верующих как пример для подражания, а его учение — как руководство к духовной жизни, особенно пригодное для чтения в период Великого поста. В богослужебных текстах преподобный назван «лествицей добродетелей» и человеком, который взошел к высоте боговидения.

По преданию, Иоанн Лествичник родился в VI веке. Получив образование, в 16 лет отрок Иоанн пришел в Синайский монастырь. Наставником и руководителем преподобного стал старец Мартирий. После четырех лет пребывания на Синае Иоанн Лествичник был пострижен в иночество. Один из присутствовавших при постриге старцев предсказал, что он станет великим светильником Церкви Христовой. В преклонном возрасте, после 40-летнего подвижничества в уединении, преподобный был избран игуменом Синайской обители, где и была написана преподобным знаменитая «Лествица» - руководство для восхождения к духовному совершенству.

Степени «Лествицы» - это прохождение из силы в силу на пути стремления человека к совершенству, которое не вдруг, но только постепенно может быть достигаемо, ибо, по слову Спасителя, "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф: 11,12).
По отпусте Литургии владыка Владимир обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил житие и подвиги преподобного Иоанна Лествичника, подчеркивая его духовный труд – «Лествицу» и акцентировал свое внимание на опыте человека в разных сферах жизнедеятельности:
«Опыт - это совокупность навыков, которые вырабатываются в течение жизни человека. И мы знаем, как важен опыт в профессиональной деятельности человека. Например, в области медицины, когда опытный врач, тогда к нему больше доверия. И в каждом деле гораздо удобнее быть с человеком, который обладает опытом. Мы очень часто обращаемся к тем, кто нас старше, кто имеет житейский опыт и может дать нам совет. Есть опыт духовный. Мы также обращаемся к тем людям, кто этим опытом обладает в избытке. Одним из таких людей, подвижником является преподобный Иоанн Лествичник. Это человек с богатейшим духовным опытом. Братья и сестры! У каждого из нас своя лестница восхождения. Человек ведь в духовной жизни и в любой деятельности не стоит на месте. Иногда нам кажется, что ничего с нами не происходит. Но на самом деле, иногда мы поднимаемся наверх, иногда даже карабкаясь и срываясь, а иногда мы спускаемся и вниз, порой этого не замечая. Но это, как правило, замечают другие, которые нам об этом говорят и укоряют. Благодать Божия помогает человеку подниматься вверх, ступенька за ступенькой. Они бывают разные по степени тяжести. Но самое главное и необходимое в нашей жизни – постепенно духовно подниматься по нашей лестнице жизни. Для этого нужны усердие и подвиг. В духовной жизни он просто необходим. Дай Бог, братья и сестры, нам каждому подняться как можно выше на наших ступеньках жизни, чтобы Господь каждого из нас встретил и ввел в Царство Небесное молитвами преподобного Иоанна Лествичника».

Христианин, любящий Отечество и Церковь, не может быть равнодушен к выбору власти, от которой во многом зависит общее благо народа, поэтому по окончании Божественной литургии Его Преосвященство прибыл на избирательный участок, расположенный в СОШ №2 и принял участие в голосовании. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Детям о «Лествице» – урок в воскресной школе

НовостиВоскресное богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника в Успенском храме г. Мглина

НовостиАрхиерейское богослужение в Неделю преподобного Иоанна Лествичника

НовостиБогослужение в Неделю 4-ю Великого поста в Лыщичах

НовостиМглинское благочиние. Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, Иоанна Лествичника

18 марта 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь