ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Попразднство Преображения Господня

Архиерейское богослужение в Попразднство Преображения Господня

Архиерейское богослужение в Попразднство Преображения Господня

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Попразднство Преображения Господня и день памяти Обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, глава Клинцовской епархии епископ Владимир совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Сергий Кузнецов и иерей Сергий Смирнов.

Песнопения исполнил хор под управлением регента Аллы Смирновой.

Богослужение на язык жестов синхронно переводила епархиальный сурдопереводчик Александра Владимировна Анехова.

По окончании богослужения владыка Владимир обратился с назидательным словом к пастве и призвал всех собравшихся научиться прощать друг друга: «Всемилостивый Господь постоянно нам прощает в Таинстве Исповеди все наши прегрешения: и мелкие, и крупные, что бы мы ни натворили. А прощаем ли мы? Мы то поступаем по-христиански, способны прощать, но стоит нас задеть, в чем-то нас обидеть, и тогда закипает в нас обиженность несправедливостью, мы надолго сохраняем это в своем сердце и очень часто не хотим прощать. Если мы себя считаем христианами, последователями Христа, то мы должны и поступать по образу Христа, и прощать слабости людям, потому что мы тоже проявляем слабости, и Господь нас милует. Господь нас постоянно призывает: «Будьте совершенны, как и Отец ваш Небесный совершенен. Милости Я хочу, а не жертвы. Милости прощения». И тогда, братья и сестры, по этой способности прощать и нам будут открываться тайны Царства Божия. Чем человек больше прощает, тем больше ему открывается тайн Царствия Небесного, тем он становится добрее. Чем меньше прощает, то злоба его охватывает постоянно и раздражение. У нас, братья и сестры, всегда есть возможность прийти на исповедь и исповедоваться в своих грехах, всегда есть возможность примириться с ближним. Бывает, что ближние не хотят с нами мириться и слышать о нас. Как поступить? Молиться. Наш христианский долг поминать их, чтобы Господь своею благодатью коснулся их сердец, чтобы они оттаяли и были способны вмещать и наши слабости. Наше дело молиться за них и прощать других, тогда Господь простит, помилует и введет каждого из нас в Царство Небесное». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивДень Прощеного воскресенья в Клинцовской Епархии

ВидеоархивКовчег с мощами Николая Чудотворца в Клинцах

ВидеоархивЧин Торжества Православия в Клинцах

Новости«Воцарился мир!»

НовостиДети участвуют в Таинствах. Клинцовское благочиние.

20 августа 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь