ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

14 января Святая Церковь празднует великий праздник Обрезания Господня и совершает память Святителя Василия Великого. Глава Клинцовской епархии в этот день возглавил в Петропавловском соборе г. Клинцы Божественную литургию по чину Василия Великого, которая отличается особой проникновенностью и глубиной.

В эти святые дни духовные взоры верующих обращены к необычайно важному событию Священной Истории, запечатленному во Святом Евангелии: «По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве» (Лк. 2, 21). Со времен святого праотца Авраама обрезание плоти было зримой печатью Завета между Господом и человеком, оно воспитывало стремление к послушанию всеблагой воле Божией, к непорочному исполнению Его повелений.

За богослужением звучали молебные пения в честь великого угодника Божия, Вселенского учителя, Святителя Василия Великого, Архиепископа Кесарии Каппадокийской, который внес неоценимый вклад в утверждение вероучительных истин Святого Православия.
В этот день свой День Ангела отмечает ключарь кафедрального собора протоиерей Василий Воликов. В своем обращении владыка Владимир поздравил протоиерея Василия с днем тезоименитства и в знак братской любви и уважения преподнес ему святую просфору.

«Вы несете очень важное послушание и в качестве секретаря Клинцовской епархии. Дело это сложное, хлопотное, но, вместе с тем, вы прилагаете все усилия, чтобы созидать нашу Епархию вместе с правящим архиереем. Конечно же, требуется очень большая самоотдача, и на первом месте у вас служение Церкви, служение нашей Епархии, а все остальное уже на месте втором, третьем и четвертом. Для этого требуется не только усердие, но и требуется помощь Божия, молитвенное заступление вашего Небесного покровителя – Святителя Василия Великого. Мы незримо всегда чувствуем эту помощь, потому что только одними земными силами нам не преодолеть все те трудности и препятствия, которые возникают на нашем пути. И, конечно же, для этого нужно и здоровье иметь, чтобы нести свой крест и послушание достойно. Мы об этом так же молимся. Храни вас Господь на многая и благая лета!», - заключил правящий архиерей.

В свою очередь протоиерей Василий выразил благодарность Господу Богу за великую ему милость предстоять у Святого Престола: «Благодарю Бога, владыка, за то, что Он сподобил меня трудиться вместе с Вами, потому что трудиться с Вами это радость. В Вас есть искренность человека, который любит Церковь Божию, и все свои силы и все свои труды полагает на восстановление ее. И, имея в Вас такой искренний пример, и сам стараешься соответствовать и прилагать труды для этого. Я благодарю моих братьев-сослужителей, которые трудятся в этом храме, потому что каждый священник здесь замечательный человек, искренне верующий, любящий Бога, храм Господень, Церковь Божию и полагающий все свои силы для того, чтобы проповедь Христова звучала на нашей Клинцовской Земле. Дорогие во Христе братья и сестры, я благодарю всех вас за то, что вы у нас есть, за то, что мы имеем такую возможность вместе помолиться. Храни вас всех Господь на многая и благая лета!».

Пресс-служба Клинцовской епархии присоединяется к многочисленным поздравлениям, прозвучавшим сегодня в адрес батюшки от священства и прихожан, и желает помощи Божией и заступления в его трудах на ниве Церковной! Молитвами благодарной паствы, пусть Вашу душу всегда согревает воскресная радость с любовью о Господе!  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПраздничная экскурсия в Сураже

НовостиМногая лета! В праздник обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук отметил день тезоименитства

НовостиОбрезание Господне. Правящий архиерей возглавил торжества, посвященные памяти святителя Василия Великого в Успенском соборе города Мглина

НовостиНовости Митрополии. Всенощное бдение в канун праздника

НовостиАрхиерейское богослужение в день праздника Обрезания Господня

14 января 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь