ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме села Белогорщь

Архиерейское богослужение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме села Белогорщь

Архиерейское богослужение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме села Белогорщь

14 октября православные христиане отмечают один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников, установленный на Руси еще в XII веке — Покров Пресвятой Богородицы. В этот день престольные торжества в храме села Белогорщь Унечского благочиния возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

На долю жителей села Белогорщь за свой век выпало немало испытаний. Но, несмотря ни на что, вооружившись житейской мудростью, селяне сеяли хлеб, строили дома, растили детей, потому что силы им давала вера в Бога и храм, который всегда был в селе.

Первая деревянная Покровская церковь в селе предположительно датируется 1707 годом. В 1760 году в селе была построена другая одноименная церковь, относящаяся к Разрытовско-Павловско-Белогорщскому приходу. По словам местных жителей, церковь была деревянная с небольшим куполом, имела в плане форму креста, стояла на цвинтаре между двумя садами – Поколовым и Муликовым.
Судьба храма сложилась трагически. В тридцатые годы храм был разобран. Часть материалов пошла на строительство Белогорщской ветряной мельницы, часть была перевезена в Коржовку на строительство коммуны. Всё оставшееся – в том числе, камни от фундамента, церковную утварь – растащили местные жители. Уцелела лишь часть фундамента, а с ним устоял и дух храма.

За возрождение святыни спустя долгие годы взялась семья председателя Правления РОО «Брянское землячество в г. Москве», почётного гражданина Унечского района Виктора Михайловича Тимощенко. Много сил было вложено в строительство нового храма, но с уверенностью можно сказать, что без молитв ко Пресвятой Деве, без Ее заступничества, едва ли жители села могли бы видеть этот величественный храм, чувствовать благодать Божию и замирать молитвенно у особо почитаемых икон.

На Руси в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храмы всегда шли всей семьей, чтобы в молитве испросить милости и заступничества Божией Матери, поэтому и в Покровском храме села Белогорщь было очень многолюдно в этот день.

По заамвонной молитве был совершён крестный ход.

По окончании богослужения, обращаясь к молящимся со словом проповеди Его Преосвященство поздравил прихожан и гостей прихода с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и рассказал, что в этот день вспоминают слова, произнесенные в начале X века в Константинопольском храме святым Андреем Христа ради юродивым, который увидел ту реальность, которая всегда пребывает с православными христианами. В то не простое для греческой империи время христиане молились о заступничестве Пресвятой Богородицы от вторгшихся недругов. Их молитва была услышана, и они сподобились чудного явления Пресвятой Богородицы, окруженной, как венцом, пророками, апостолами и ангелами, солнечным светом сияющей, молящейся о грешном мире и покрывающей христиан честным Своим омофором.

«Мы многое не видим своими телесными очами. Нам не дано это видеть и по своей греховности, и по пущению Божию. Но, тем не менее, Церковь свидетельствует о том, что Царица Небесная неустанно и непрестанно обращает Свой взор к нам, слышит наши моления и молитвы верных приносит к Алтарю Сына Своего. Она просит за весь мир, за наш народ и за каждого из нас. Как хорошо пребывать под покровом Божией Матери. Как это благодатно, спасительно и радостно. Пребудем же, дорогие братья и сестры, в верности Православной Церкви, в молитвенном предстоянии, чтобы и нам удостоиться всегда быть под покровом Божией Матери, чтобы Ея молитвами Господь помиловал каждого из нас и вел в Царство Небесное», - заключил владыка Владимир.

На память о празднике воспитанники воскресной школы села Белогорщь подготовили для прихожан и гостей храма буклеты с историей праздника.

День престольного торжества для жителей села Бологорщь ознаменовался еще одним значимым событием – открытием музея-школы «Брянское подворье», идейным вдохновителем которой также выступила семья Тимощенко. На базе данного объекта школьники района смогут знакомиться с традиционным крестьянским бытом и воспитывать уважительное отношение к сельскому труду. В настоящее время в музее-школе имеется пасека, организована кроличья и страусиная фермы и овчарня. Здесь живут цесарки, фазаны, белки и иная живность, построена конеферма, птичник. Созданы мастерские — столярная, гончарная, кузница и т.д.

Благодаря Виктору Михайловичу в селе на территории Покровского храма отрыт и функционирует Центр детского творчества, где уже занимаются более 50 детей из близлежащих сёл и деревень.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовское благочиние. Священник рассказал школьникам о празднике Покрова Божией Матери.

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник села Витовка.

НовостиМглинский Успенский собор отметил 25- летие с начала возобновления богослужений

НовостиПрестольный праздник в Покровском мужском монастыре

НовостиПочепское благочиние. Визит в детский дом

14 октября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь