ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в праздник Сретения Господня

Архиерейское богослужение в праздник Сретения Господня

Архиерейское богослужение в праздник Сретения Господня

15 февраля Святая Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Сретение Господне. В Клинцовской епархии праздничное архиерейское богослужение прошло в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы.

По преданию, старец Симеон был один из семидесяти переводчиков, которые в III веке до Рождества Христова перевели еврейскую Библию на греческий язык. Когда, переводя Исайю, Симеон прочел пророчество о рождении Мессии: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14), он усомнился в рождении Спасителя от Девы. И тогда ему явился Ангел, говоря: «Имей веру написанным словам, ты сам убедишься, что они исполнятся, ибо не вкусишь смерти, доколе не увидишь Христа Господа, Который родится от Чистой и Пренепорочной Девы». Симеон прожил 360 лет – и предсказание ангела исполнилось в момент Сретения.

«У каждого из нас также будет встреча с Богом – встреча воочию. По преданию на сороковой день по разлучении души от тела, душа человеческая встречается со своим Творцом, и во время сорока дней 20 дней душе показывается рай, как живут праведники, что им уготовано, и 20 дней показывают душе, что происходит с людьми недостойными, которые отвергли Бога или своими грехами затмили свой образ и подобие. На сороковой день душа, трепеща, предстоит перед своим Творцом, никто не сможет избежать встречи с Богом. Какими мы предстанем, что мы сможем сказать Творцу? Пока мы с вами здесь живем на этом свете, надо стараться сделать так, чтобы сретение с Богом, нашим Творцом, была спасительной для каждого из нас. Аминь», - сказал правящий архиерей.

По окончании богослужения владыка Владимир преподнес в дар воскресной школе Богоявленского собора книги для духовного чтения. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. Собрание духовенства

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужения в Гордеевском районе

НовостиУнечское благочиние. Праздник Сретения Господня в храме во имя Святителя Николая

НовостиТрубчевское благочиние. Престольный праздник в храме в честь Сретения Господня

НовостиМглинское благочиние. Визит в интернат

15 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь