ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в праздник Сретения Господня

Архиерейское богослужение в праздник Сретения Господня

Архиерейское богослужение в праздник Сретения Господня

15 февраля верующие христиане отметили праздник Сретения Господня в память о событиях из жизни Иисуса Христа, когда Он еще жил на земле. Утро этого дня начинается с особой службы в храмах: верующие молятся, освящают свечи, несут их в дом.

Глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил престольное торжество в храме-имениннике города Трубчевск.

Сретение Господне – один из двунадесятых праздников, установленных в честь событий из земной жизни Иисуса Христа. По преданию, произошло оно на 40-й день Его Рождения: Дева Мария принесла Его в храм Иерусалима на посвящение Богу. Там Их встретил старец Симеон, для которого эта встреча была долгожданной и судьбоносной. Однажды он переписывал книгу Исаии и заметил строку «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Симеон хотел было исправить: вместо «Дева» написать «Жена», потому как «Дева» означала «девственница», но тут ему явился Ангел. Он взял старца за руку и сказал, что исправлять текст не нужно – он написал правильно. Также Ангел добавил, что Симеон может спокойно умереть, когда лично встретится с Сыном Девы, непорочно зачатым. В день, когда Дева Мария принесла Иисуса Христа в храм, Симеон понял, что это и есть та самая встреча. Он взял Младенца на руки и сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Как Симеон встретился с Младенцем в храме, так и каждый православный встречается с Богом в церкви. Неудивительно, что помолиться в праздник за архиерейским богослужением пришло большое количество православных жителей города и близлежащих селений. Можно сказать, что Сретение – это праздник радостной встречи с Богом, который всегда с нами.

В день праздника Сретения Господня Православная Церковь празднует и День Православной молодёжи. Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом и поздравил всех присутствующих, особенно молодежь храма, с праздником, зачитав Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня Православной молодёжи.

В знак благодарности воспитанники воскресной школы преподнесли в дар владыке Владимиру букет цветов и картину, выполненную в технике декоративно-прикладного творчества.

Торжественная служба завершилась благословением прихожан и вручением епархиальных медалей попечителям, которые заботятся о Церкви Божией.

В этот же день правящий архиерей с рабочим визитом посетил восстанавливающийся храм в честь Преображения Господня, где ознакомился с ходом работ и выразил надежду, что в скором времени древняя святыня будет восстановлена и освящена.

Кирпичная Преображенская церковь была построена в период 1690-1693 годах в стиле московского барокко на месте прежней, сгоревшей. До недавнего времени храм был обращен в складское помещение. Состояние здания аварийное. В нем сохранились небольшие фрагменты росписи.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНачались ремонтные работы в Сретенском храме города Трубчевска

НовостиПрестольный праздник единственного в епархии Сретенского храма в городе Трубчевске

НовостиМолодежь Трубчевского благочиния «повстречалась» с Богом во время престольных торжеств в День православной молодежи

НовостиСобрание духовенства Трубчевского благочиннического округа

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Апостола Марка

15 февраля 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь