ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира пгт. Клетня.

Архиерейское богослужение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира пгт. Клетня.

Архиерейское богослужение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира пгт. Клетня.

4 декабря, в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира пгт. Клетня, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургию.

За праздничной Литургией владыке Владимиру сослужили: секретарь епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира иерей Игорь Воликов, клирики Клетнянского благочиния иерей Александр Домбровский и иерей Александр Казаков.

Праздничное песнопение исполнил церковный хор под управлением регента Екатерины Воликовой.

В один из главных церковных праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы, несмотря на рабочий день, многие верующие пришли на праздничную Литургию.

В этот день, Церковь вспоминает событие вхождение в храм Божией Матери и особо молится о благополучии в семейной жизни, о воцерковлении детей, о том, чтобы дети, приходящие в храм в юном возрасте, всегда оставались в Церкви.

По окончании Божественной литургии Его Преосвященство совместно с духовенством совершил праздничное славление у чтимой иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы.
С сердечным теплом духовенством во главе в владыкой Владимиром было пропето праздничное величание.

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в архипастырском слове рассказал о тех духовных примерах, которые мы должны вынести из Евангельской истории о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы. На примере праведных Иоакима и Анны мы видим, какие плоды может приносить горячая, искренняя и благочестивая молитва, обращённая ко Господу. Воспитание же Девы Марии, сделавшее Её честнейшей из всех земных созданий, призвано показать нам, как важно растить наших детей в вере и благочестии, в отвращении ко всему греховному и злому, не оставлять их без духовного назидания, церковной и домашней молитвы, без Причащения Святых Тайн Христовых, а также отметил, что "этот пример родительской любви и преданности Богу, дорогие братья и сестры, должен быть постоянно перед нашими очами. Потому что как мы воспитываем своих детей, часто ли мы приносим их в храм причащать, а их надо приобщать буквально с малолетства, чтобы они привыкали к храму, привыкали к Святыне, чтобы они осознанно становились верующими людьми. Это основа нашей духовной жизни. Это основа нашей семьи. «Без Бога – не до порога» - гласит народная мудрость. И вот этой мудростью мы должны воспитывать наших детей.
То что мы пришли все взрослые – это замечательно, но надо приводить своих молодых родственников, приобщать, чтобы они не дичали в современном мире, чтобы они знали, что любое дело – и личная жизнь, и общественное, она складывается в результате соборной молитвы. Когда есть молитва в семье, доме, не смотря на материальные трудности, все происходит естественно. Господь подает самое необходимое."

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир поблагодарил настоятеля храма иерея Игоря Воликова за труды на благо прихода, за сплочение прихожан и преподнес ему в дар пастырское облачение. Священникам благочиния, которые на днях будут отмечать день своего тезоименитства, иерею Александру Казакову и иерею Александру Домбровскому, владыка Владимир вручил иконы Божией Матери и пожелал помощи Божией в пастырских трудах.

В праздничный день был награжден архиерейской грамотой Валентин Леонидович Немцов, историк и краевед, который в течении 27 лет трудился над книгой об истории храмов и монастырей Клетнянского края. В свою очередь, Валентин Леонидович подарил Его Преосвященству недавно изданную книгу.

Правящий архиерей завершил свое пребывание в Клетнянское благочинии посещением строящихся часовни во имя святого преподобного Алексия человека Божия и храма в честь Пресвятой Богородицы "Всецарица", где ознакомился с ходом строительных работ.

Пресс-служба Клинцовской епархии.

Фотоальбом
 

Похожие статьи:

НовостиКлетнянское благочиние. В Мирном храму быть!

НовостиПраздник великомученика и целителя Пантелеимона.

НовостиТрубчевское благочиние. Возведение колокольни.

НовостиКлетнянское благочиние. Созидание святыни.

НовостиКлинцовская земля принимает гостей

7 декабря 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь