ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в престольный праздник храма с. Сетолово

Архиерейское богослужение в престольный праздник храма с. Сетолово

Архиерейское богослужение в престольный праздник храма с. Сетолово

21 сентября православные верующие отметили Рождество Пресвятой Богородицы – это первый двунадесятый праздник в новом церковном году. В день праздника владыку Владимира хлебом-солью встречали прихожане Богородично-Рождественского храма села Сетолово Почепского благочиния.

Видя светлые и радостные лица жителей села, можно с уверенностью сказать, что пребывает село под невидимым покровом Царицы Небесной. Благодарят они за это бывшего ученика Сетоловской школы Вячеслава Александровича Михаленко.

По обычаю, в честь престольного праздника, по окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после которого владыка обратился к верующим с проповедью, в которой отметил, что Пресвятая Дева — это дитя молитвы родителей, что образцом отношений родителей и детей должны быть Богоотец Иоаким и Анна.

«Родительский подвиг велик. Без него не может быть воспитания в православной вере, в любви к Отечеству детей. Всегда с болью в сердце смотришь, когда видишь брошенных детей, когда родители оставляют своих детей без попечения. Они страдают, иногда из них вырастают люди грешные, далекие от церкви и от праведности. Поэтому очень велик родительский подвиг, и в величании, которое поется в честь Рождества Пресвятой Богородицы, мы и поминаем Ее благочестивых родителей», - обратился к молящимся архипастырь.

Затем владыка Владимир поприветствовал ктитора храма Вячеслава Александровича, который положил немало трудов, чтобы храм в селе был: «Самое главное, дорогой Вячеслав Александрович, что Ваши труды не пропали даром. Они для народа, и мы вместе с вами радуемся, когда храм наполняется людьми. Они радуются, приходят сюда со своими радостями и скорбями, просят Господа и Матерь Божию, чтобы Они помогли им в жизни: и в бытовых вопросах, и в семейных делах, и чтобы Господь и Сама Царица Небесная наставили каждого из них на путь спасения».

В ответном слове благотворитель поблагодарил правящего архиерея, духовенство и прихожан храма за молитву о нем грешном, которая дает силы, и в знак благодарности преподнес в дар владыке Библию.

По окончании богослужения на церковном дворе для прихожан состоялся праздничный концерт.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. Праздник Преображения Господня в с. Сетолово

НовостиРождество Твое славим!

НовостиПочепское благочиние. Отчет о беседе, проведенной ко Дню Православной книги в Сетоловской СОШ

НовостиМолебное пение в день памяти святых царственных страстотерпцев в с. Сетолово Почепского благочиния

НовостиАрхиерейское богослужение в селе Сетолово

21 сентября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь