ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в престольный праздник села Яковск

Архиерейское богослужение в престольный праздник села Яковск

15 декабря, в день, когда Православная Церковь свято чтит память преподобного Афанасия Печерского, единственный в Клинцовской епархии храм, названный в честь святого, отметил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Из жития святого известно, что подвизался он в Киево-Печерской обители в XII веке. Проводя богоугодную подвижническую жизнь, после долгой болезни преподобный Афанасий скончался. На третий день после кончины преподобного, когда игумен с братией пришли совершить погребение, то нашли святого сидящим и плачущим. Когда они стали вопрошать святого Афанасия, что с ним было, то он только увещевал их к молитве, покаянию и послушанию во всем игумену. И затем, затворившись в тесной пещере, подвизался еще 12 лет. Преподобный Афанасий отошел ко Господу около 1176 г. и был погребен в Ближних (Антониевых) пещерах. У мощей святого произошло много исцелений.

«Ваш храм посвящен в его честь, поэтому вы имеете очень большого молитвенника – преподобного Афанасия, Киево-Печерского. Хочу закончить свою проповедь его словами, его призывом - «Спасайтесь, братья, молитесь неустанно Богу, Пресвятой Богородице, всем святым и не забывайте каяться каждый день о своих грехах. Аминь», - обратился с проповедью к прихожанам владыка Владимир.

НовостиВозрождается Вера - возрождается жизнь.

НовостиТрубчевское благочиние. Богослужение в храме с. Яковск

НовостиТрубчевское благочиние. Благоукрашение храма в селе Яковск.

НовостиТрубчевское благочиние. Пасхальное богослужение в Яковске.

ВидеоархивЧин освящения нового храма в селе Яковск

15 декабря 2021