ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в селе Сетолово

Архиерейское богослужение в селе Сетолово

Архиерейское богослужение в селе Сетолово

10 апреля, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Сетолово Почепского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов, благочинный Почепского церковного округа протоиерей Ростислав Козак и настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Сетолово иерей Андрей Гирдин.

Песнопения исполнил хор Клинцовского Петропавловского кафедрального собора (регент Светлана Иванова).

Село Сетолово насчитывает около 500 человек населения. С середины XVII века в селе существовал храм, но в архивных документах приход храма Рождества Пресвятой Богородицы упоминается с 1654 года. После революции здание храма отдали под школу, а позже он был и вовсе разрушен. В феврале 2013 года, спустя почти 360 лет, в селе состоялся сход граждан по вопросу строительства храма. Финансовую помощь оказал уроженец д. Азарово, выпускник Сетоловской школы, а ныне генеральный директор ООО "Газпром Трансгаз Москва" Вячеслав Александрович Михаленко. Из любви к малой родине он выделил деньги на строительство святыни из личных средств по благословению своих родителей - мамы Нины Васильевны и отца Александра Ивановича, за плечами которых вся трудовая жизнь, прожитая в этих местах.

Поздравляя прихожан храма с воскресным днем, правящий архиерей поведал о совершаемом в сей день Дне памяти великого угодника Божия преподобного Иоанна Лествичника, который жил в Синайской пустыне и написал тридцать глав о жизни Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

«Никто из нас не может перепрыгнуть 30-ть ступеней, если мы не взойдем по каждой из них. Хотя бы начать с первой ступени – осознания своей духовной немощи, греховности, сокрушении сердца, глубокого покаяния. Она очень трудная и важная. Но мы иногда, как малые дети, – нам хочется успеть всё и сразу многого достигнуть. Если не будет этого постепенного восхождения, то мы окажемся не на первой ступени, а гораздо ниже.

Духовный опыт Иоанна Лествичника является бесценным для каждого верующего человека, особенно за Великим постом, когда мы внимаем его наставлениям. Это нас укрепляет, потому что Господь идет нам навстречу Своей благодатью. От нас требуется самоотверженный труд, подвиг, чтобы мы себя поднимали на добрые дела».

В знак благодарности за соборную молитву Преосвященнейшему Владимиру от благодетелей храма был подарен архиерейский посох.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМолебное пение в день памяти святых царственных страстотерпцев в с. Сетолово Почепского благочиния

Новости«Молитеся друг за друга, яко да исцелеете…» (Иак. 5, 16)

НовостиПочепское благочиние. Праздник Преображения Господня в с. Сетолово

НовостиРождество Твое славим!

НовостиПочепское благочиние. Отчет о беседе, проведенной ко Дню Православной книги в Сетоловской СОШ

11 апреля 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь