ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в селе Суворово

Архиерейское богослужение в селе Суворово

Архиерейское богослужение в селе Суворово

Череда праздничных богослужений в честь Рождества Пресвятой Богородицы прошла в храмах Клинцовской епархии. Накануне вечером епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил всенощное бдение с помазанием верующих освященным елеем в Богородично-Рождественском храме села Гордеевка Клинцовского благочиния. В сам день праздника Рождества Пресвятой Богородицы правящий архиерей возглавил престольное торжество в храме-имениннике в селе Суворово Погарского благочиния.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Суворово относится к своду памятников архитектуры и искусства России. В 1724 году в селе был построен деревянный одноименный храм. Каменную церковь в 1825 году заложила на свои средства графиня Анна Ивановна Безбородко. Через год после ее смерти в храме начались богослужения, но он не был еще достроен. В богоборческие времена храм был закрыт и передан под колхозный склад, и лишь в 2002 году в Доме Божием начались восстановительные работы на средства благотворителя Пушко Геннадия Ивановича. В сентябре 2003 года храм был восстановлен и возобновлены богослужения. С тех пор в сердцах прихожан отзывается трепетом убранство цветами церковного двора и храма. Каждый из селян старается внести свою малую лепту на благо святыни воссылая самые радостные и благодарственные молитвословия Пресвятой Деве, прося Пресвятую Богородицу не оставлять жителей села без Ее благодатного покрова и попечения, прощать их грехи и ошибки, даровать им все необходимые для их спасения добродетели. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы или вторую (малую) Пречистую нет ни капли печали. Это событие исполнено светлой радости: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной». Каждый верующий христианин радуется, вспоминая Священное Предание, прославляя родителей Девы Марии, называя их праведными Богоотцами, Иоакима и Анну.

«Мы прославляем Ту, через Которую в мир явился Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. Человечество долгие тысячелетия ждало этого радостного события, и оно произошло благодаря подвигу Ее Святых родителей – праведных Иоакима и Анны. Они были людьми очень крепкой веры, но у них не было детей. Они очень страдали, потому что безчадие в еврейском народе считалось наказанием Божиим. Над ними насмехались, не пускали даже в храм праведного Иоакима, но они не теряли веры в Бога. Их молитва была услышана, и уже в престарелом возрасте они зачали и родили Пресвятую Деву Марию, Которая стала Божией Матерью. В сегодняшнем богослужении мы прославляем и Ее всечестных родителей – святых праведных Богоотец Иоакима и Анну. Они стали наименоваться Богоотцами, и мы почитаем их родительский подвиг за их терпение, за их стояние в вере. Они являют очень яркий и добрый пример всем родителям, как надо стоять в вере, как надо вымаливать своих чад, как их воспитывать», - заключил архипастырь. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы состоялось архиерейское богослужение в г. Мглин.

НовостиВсенощное бдение в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Гордеевка

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник в Сетолово.

НовостиАрхиерейское служение в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы

НовостиМглинское благочиние. Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней!

21 сентября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь