ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Свято-Никольском храме села Чолхов

Архиерейское богослужение в Свято-Никольском храме села Чолхов

Архиерейское богослужение в Свято-Никольском храме села Чолхов

Деревянные храмы Руси по праву считаются великими и неповторимыми. Большинство из них стоят на земле достаточно давно и хранят в себе память о прежних временах и тайнах. В храме в честь Святителя Николая села Чолхов Климовского благочиния впервые за 150 лет было совершено архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Если одной фразой описать ту атмосферу, что царила в старинном Свято-Никольском чолховском храме в день приезда правящего архиерея, то она обязательно вместит в себя такие слова, как «апостольская радость». «Слава Богу! Благодать-то какая!», — эмоции тех, кто пришел помолиться в этот солнечный осенний день в прохладе гулкого свода старинного храма, были схожи.

Никольский храм, построенный в 1879 году вместо сгоревшего одноименного, известного с 1770 года, относится к своду памятников архитектуры и искусства России. Завершения храмовой части и колокольни утрачены. Убранство интерьера относится к XX веку.
Литургическое общение, объединившее в это утро священников, прихожан и паломников одарило верующих состоянием особого душевного подъема. Это благодатное чувство, словно ценный сосуд, несли они в молитвенном потоке к Чаше Причастия, затем в свои дома.
Поздравляя молящихся с воскресным богослужением и принятием Святых Христовых Тайн, Его Преосвященство отметил важность Дома Божия в жизни каждого верующего.

«Приход, как живой организм, живет, развивается, и вокруг храма сплачивается Божий народ. Он является центром духовной жизни человека. С храма начинается все: сюда мы приносим крестить своих детей, здесь проходят причастие и венчание, здесь отправляют в последний путь. Одним словом, все в человеческой жизни начинается и заканчивается в храме. Когда нет поблизости храма, то наблюдается очень унылая жизнь в селах, деревнях, городах. Когда есть храм, то оживляется всякая жизнь, появляется надежда и вера в благополучное будущее. Я вас всех призываю дорожить этим святым местом, поддерживать настоятеля своей молитвой, своим участием в жизни прихода».

На молитвенную память настоятель храма преподнес владыке Владимиру в дар образ Спасителя, вышитый бисером прихожанкой.

В этот день Преосвященнейший Владимир совершил молебен на начало доброго дела внутри полуразрушенного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на территории ныне недействующего бывшего Каменского Успенского женского монастыря, расположенного в деревне Забрама Каменско-Хуторского сельского поселения Климовского района.

После архиерей побывал на источнике, который, по словам местных жителей, излился по молитвам старца Максима.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМолебен о мире у мощей Святителя Николая

НовостиТюремное служение. Светлая Пасха в колонии.

НовостиРадуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

НовостиМолебен в исправительной колонии

НовостиКлинцовское благочиние. Пасхальный молебен в приюте

25 сентября 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь