ГлавнаяНовостиАрхиерейское богослужение в Свято-Успенском храме женского монастыря

Архиерейское богослужение в Свято-Успенском храме женского монастыря

Архиерейское богослужение в Свято-Успенском храме женского монастыря

Сороки – так в народе называют день памяти 40 мучеников Севастийских, память которых совершается 22 марта. В этом году праздник перенесен на 20 марта. В этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил богослужение в Свято-Успенском храме женского монастыря в городе Клинцы.

День памяти святых мучеников Севастийских украшает Великий пост. Память 40 мучеников относится к кругу наиболее чтимых праздников. В день их памяти облегчается строгость Великого поста. В России издавна был обычай в этот праздник лепить из теста и печь «жаворонков» – булочки в виде птиц. Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды – Христу.

По отпусте Литургии Его Преосвященство обратился к собравшимся в этот день в храме с проповедью, в которой напомнил о мужестве и горячей вере 40 мучеников и о важности их свидетельства веры для нас – живущих сегодня православных христиан:
«Святые воины Севастийские явили не только воинскую славу. Они явили, прежде всего, славу духовную и остались непреклонными вере. Что бывает для человека важнее и страшнее: совершить какой-то физический подвиг или подвиг духовный? Оказывается, духовный подвиг не только наравне с подвигом физическим, он превосходит его. Множество примеров именно духовного подвига явили и воины в Великой Отечественной войне, которые не только отважно сражались, но и явили высоту своего духа, в основе которого всегда лежит вера. Мы сегодня молимся за мучеников Севастийских, чтобы по их молитвам Господь и нам даровал такую же стойкость, какой обладали и они».

В ответном слове настоятельница монастыря игумена Зосима (Полковник) поблагодарила правящего архиерея за совместную молитву, выразила надежду на дальнейшее процветание Епархии и отметила, что этот день для нее памятен вдвойне - в этот день почитается и икона Божией Матери «Споручница грешных», под покровом которой матушка Зосима находилась 7 лет в обители. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в Покровском мужском монастыре

НовостиНовости Митрополии. Праздник Собора Вселенских учителей

НовостиЕпископ Сергий совершил воскресное Богослужение в храме во имя святителя Николая Чудотворца Покровского Климовского мужского монастыря

НовостиПразднование иконы Божией Матери "Чолнская"

НовостиНовости Митрополии. Праздник иконы Божией Матери Споручница грешных

20 марта 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь